Будь в курсе
событий театра

В Иркутске открылся девятый международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске 2 августа открылся девятый международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи». В этом году на суд зрителей представят восемь спектаклей и более 40 фильмов из 15 стран мира.
 

Для каждого из направлений – как театрального, так и кинематографического – сформированы программы, в которые вошли высокохудожественные ленты и постановки, отвечающие критериям положительного образа семьи, отмечают организаторы. Все работы ориентированы на разные поколения – от детей до взрослых людей.
 

Как рассказал журналистам 2 августа президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, за десять лет работы проект охватил большую часть России, а также приобрёл широкие международные связи, что способствует его неангажированности в свете сложившихся ныне политических условий. Этим обусловливается и тот факт, то на фестиваль (он, кстати, на год моложе общенациональной программы «В кругу семьи») заявлены не только отечественные фильмы и спектакли, но и зарубежные, в том числе украинские, европейские и американские. Кроме того, жюри тоже международное.
 

По словам Александра Ковтунца, в рамках программы активно снимается детское семейное кино. «Эта сфера незаслуженно забыта, такие фильмы надо возрождать», – подхватывает народный артист России, художественный руководитель фестиваля Фёдор Добронравов. Театральная составляющая появилась в программе не так давно, но уже сейчас поставлены пять детских спектаклей.
 

«Каждый спектакль – это очень точное соприкосновение с душой человека, – подчёркивает Александр Ковтунец. – Потому что мы стараемся брать только тот материал, после которого хочется задуматься о своих внутрисемейных отношениях, об отношении к культуре, к окружающим людям».

Что касается кинематографа, то, как отметили сами организаторы большинство лент, которые покажут в рамках фестиваля в иркутском «Баргузине», пока что не могут выйти в широкий прокат. «Не потому что они слабые, просто пока ещё сложно очень добрым нравственным фильмам соперничать с рекламными бюджетами Голливуда. Одна из задач нашего фестиваля – помогать этому кино раскручиваться», – объясняет Александр Ковтунец.
 

Фёдор Добронравов отметил, что спектакли и фильмы проходят жёсткий отбор: их тематика должна быть связана с семейными ценностями, воспитанием, взаимоотношениями «отцов и детей». Однако находить такие работы нелегко, добавил именитый актёр.
 

Председатель жюри театрального конкурса фестиваля, народный артист РФ Борис Морозов, в день на сценах Иркутского драматического театра имени Охлопкова будут показывать по две постановки: утром – детские, вечером – взрослые. «Представлена очень интересная, серьёзная программа. Есть спектакли, которые уже отмечены на других фестивалях, даже на «Золотой маске». Потому работать нам будет непросто», – подчеркнул он.
 

Зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова от имени иркутян поблагодарила организаторов фестиваля, отметив, то областной центр принимает у себя это мероприятие уже третий год. «Я думаю, то это уникальная возможность для всех иркутян попасть на спектакли с участием известных актёров, побывать на тех фильмах, на которые можно прийти всей семьёй без опасения», – заключила она.

03.08.2014