Будь в курсе
событий театра

В Иркутске открылся 9-й Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске в субботу начал работу 9-й Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи». Публике будут представлены 8 спектаклей и более 40 фильмов из 15 стран мира. Все фильмы направлены на укрепление семейных ценностей. При отборе картин организаторы руководствовались содержанием и тематикой.


По словам организаторов, в программу фестиваля входят социальные и культурные проекты. «В кругу семьи» - общенациональный проект, направленный на пропаганду семейных ценностей. В рамках проекта ведется социальная и благотворительная работа, оказывается поддержка многодетным семьям, помощь в решении жилищного вопроса. Восстанавливается детский кинематограф, создана киностудия детского и юношеского кино. Также снят семейный сериал, который выйдет осенью на одном из федеральных каналов.


Также в рамках фестиваля пройдет Байкальский международный экологический форум. Экология, по мнению организаторов, является одной из составляющих для развития здоровых семейных отношений. Это первый форум, и организаторы хотели провести его именно в Иркутске, на Байкале. В работе форума примут участие ведущие экологи и ученые со всего мира, общественные деятели, политики, представители культурного сообщества. Фестивалю будет сопутствовать обширная благотворительная программа. Еще одно мероприятие - семейное чаепитие - пройдет в воскресенье в сквере у Драматического театра им. Охлопкова. Акция призвана объединить и поддержать одиноких родителей. На следующий год ее планируют сделать всероссийской, провести чаепитие одновременно в нескольких городах.


Торжественная церемония открытия IX Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи» состоится на специально возведенном понтоне на воде Байкала. Народный артист России Денис Мацуев сыграет для гостей фестиваля фортепианный концерт. Также вниманию зрителей будут представлены уникальные водное и пиротехническое шоу. Церемония открытия фестиваля будет показана на одном из федеральных телеканалов.
Гостями и участниками фестиваля «В кругу семьи» станут известные российские и зарубежные актеры театра и кино, музыканты, общественные деятели.

Закрытие фестиваля состоится 8 августа на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

02.08.2014