Будь в курсе
событий театра

В драмтеатре Охлопкова начался масштабный ремонт

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Специалисты приступили к капитальному ремонту здания Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. За последние 20 лет, со времен реконструкции в 1997-1999 годах, это – самый масштабный ремонт театра. 
 
- За это время у нас накопилась большая папка со всеми нашими нуждами и сметами, - рассказывает заместитель директора по общим вопросам Андрей Стрельцов.И очень здорово, что практически на всё необходимое нам выделили деньги. За это спасибо губернатору, Правительству и Министерству культуры и архивов Иркутской области. Даже в такой непростой экономической ситуации они сохраняют учреждения культуры и стараются их улучшить. 
 
35 миллионов рублей пойдет на ремонт основного здания. Заменят планшет сцены, поскольку покрытие старое, изношенное, в сколах и трещинах. Приведут в порядок ложи, поменяют в них и зрительном зале ковровое покрытие. Отремонтируют паркет, в некоторых местах деревянные полы заменят на каменные. Отреставрируют лепнину и декоративные элементы. Еще 20 миллионов потратят на ремонт пристроя, подвала, кровли и трубопровода. 
 
Сейчас специалисты меняют планшет (полы) на Камерной сцене театра. Основное здание активно подготавливают к ремонту: на Основной сцене устанавливают строительные леса, ложи и зрительный зал освободили  от кресел и мебели. 
Работы в основном здании театра будут закончены до открытия Вампиловского фестиваля. Общий ремонт завершится к 1 октября 2017 года. 
 
 
20.07.2017