Будь в курсе
событий театра

Устами школьников...

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Эссе о спектакле «Наваждение Катерины».


«Сцена нашего драматического театра большая, но пространства для работы задействовано не так много – всё действие разворачивалось в одной единственной, грамотно продуманной декорации, становившейся то домом купчихи, то воротами в её двор, то «окном» в её сны, то роковым паромом. Символично решение с крыльями мельницы и иконой, которая сначала переворачивалась в определённые моменты, а потом и вовсе исчезла. Костюмы лаконичны, выдержаны в одном цветовой гамме, что вместе с полумраком на сцене оттеняло создаваемое актёрами настроение.

...На протяжении всего спектакля я задавалась вопросом правильности поступков героев, их мотивов, пыталась понять, можно ли идти на такое ради любви, и любовь ли это? Всё-таки я решила, что это вовсе и не любовь, а подменившая её страсть, которая в условиях жизни Катерины (когда исчерпывающая правда о ней – скука) осталась в её сердце. Люди крайне редко осознают, что живы. Может быть, в порывах страсти Катерина становилась живой? Может быть, ей поэтому был так дорог Сергей, о котором было и так известно многое, раскрывавшее его замыслы?»

Раевская Надежда, ученица 10«Б» класса МБОУ гимназии №3 г.Иркутска.
 

«... Невозможно передать всю атмосферу происходящего. Когда я читала книгу, Катерина мне показалась отрицательным персонажем. Слишком раскрепощённой и бесстыдной девушкой. Я осудила её. Но когда увидела, как на сцене эту героиню представила Анастасия Пушилина, поняла, что ошибалась. Катерина была лишь ослеплена любовью, она не хотела видеть ничего, кроме их «любви». Большую роль сыграли такие персонажи, как Зиновий Борисович (Алексей Орлов II), Борис Тимофеевич (Виталий Сидорченко), Федя (Платон Власевский). Эти три мужских образа помогли полностью передать характер Катерины и показать всю трагичность случившихся событий.

В течение всего спектакля мрачные декорации не менялись и костюмы тоже не выделялись особой яркостью, - это было нужно для того, чтобы выдержать настроение. В спектакле преобладали чёрные и серые тона, что, по-моему, очень символично. Ведь души главных героев к финалу становятся такими же чёрными и грязными».

Сопина Анастасия, ученица 10«Б» класса МБОУ гимназии №3 г.Иркутска.


«….Почти два с половиной часа на сцене полнейший мрак, только наверху слева освещена лучом икона Божией Матери. Уединённая купеческая усадьба: ворота, лестницы, балкон на втором этаже - всё словно из почерневших досок. Атмосфера не самая приятная.

Актёр Дмитрий Акимов прекрасно сыграл свою роль, и помогли ему в этом его артистичность, открытость и выразительная внешность. Наверное, никто другой так не сыграет Сергея–обольстителя. Но больше всего мне понравилась игра Анастасии Пушилиной в роли Катерины. Она так точно и чувственно сумела создать на сцене образ женщины, которая из райской птицы в клетке превращается в настоящую собственницу Сергея! Героиня резко меняется из-за любви, так же резко стали меняться и события, происходящие в Мценском уезде.

Во втором акте любовь Катерины приносит ей ещё больше боли и страданий. Но сцена венчания повторяется. Кажется, все были бы счастливы, если бы роковые ошибки в жизни предварялись такими наваждениями.

После просмотра я о многом задумалась… Каждый шаг должен быть обдуманным решением...»

Иванова Алёна, ученица 10«Б» класса МБОУ гимназии №3 г.Иркутска.

Фото: 
Анатолий Бызов
20.04.2016