Будь в курсе
событий театра

Ушёл из жизни Виталий Венгер

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н. П.Охлопкова с глубокой скорбью сообщает: вчера, 20 октября 2016 года, на 89 году жизни после продолжительной болезни покинул наш мир корифей охлопковской труппы, выдающийся актёр современности, почётный гражданин города Иркутска, почётный гражданин Иркутской области, народный артист России Виталий Венгер.
 

Служению нашему театру Виталий Константинович отдал более полувека, посвятив ему все силы своего яркого дарования и богатой души. Репертуарный список мастера включает свыше 300 ролей, среди которых – ярчайшие образы мировой и отечественной драматургии: от шекспировского Лаэрта и Адуева в «Обыкновенной истории» Гончарова, Кречинского и Тарелкина Сухово-Кобылина до Тиресия у Софокла и Короля Лира. Более сорока лет Виталий Константинович принес в дар театральной педагогике: преподавал в Иркутском театральном училище, а затем руководил им, воспитав множество замечательных артистов. Он оставил нам полные жизнелюбия и тонкого юмора, глубоких жизненных наблюдений оригинальные книги о театре, ставшем судьбой, об этом невероятном, мучительном и счастливом образе жизни – «человек сцены».
 

Излюбленный среди лучших иркутских лицедеев первой величины, Венгер собрал множество знаков официального признания. Всероссийский фестиваль «Байкальские встречи у Вампилова» провозгласил его «Блистательным артистом России». Первый фестиваль Сибирских театров «Сибирский транзит» присудил победу в номинации «Лучшая мужская роль» за образ Тевье-молочника в «Поминальной молитве». Он удостоен Государственной премии Российской Федерации, отмечен высокими наградами Родины. Национальную премию «Золотая маска» ему вручили с формулировкой «За честь и достоинство». И он, действительно, олицетворял честь и достоинство, высокое призвание актёрской профессии – нести людям свет любви, благородные устремления, возвышенные идеалы. Он умел быть и пронзительным трагиком, и неподражаемым комиком, и светлым лириком. Быть неожиданно разным и безошибочно узнаваемым, недосягаемом в своём творческом полёте и удивительно родным.
 

Ремесло артиста эфемерно и мимолётно как никакое другое. Музыкант оставляет нам прекрасные мелодии, художник – образные картины, мыслитель – красноречивые тексты. Театральный актёр, исчезая за кулисами бытия, растворяется безвозвратно, унося с собой созданные им характеры и судьбы. «И ничто неповторимо!» – с грустью констатирует драматург Григорий Горин. Смиримся, говорит он, что было чудо, которое нам не суждено больше увидеть… Смиримся. Но, вместе с тем, и благословим свою завидную долю, что жили, работали, вдохновлялись рядом с этим великим талантом, учились у него, воодушевлялись его изумительной игрой, его гениальными сценическими озарениями.
 

Мы утратили настоящего мастера и дорогого друга. Нас разделяет граница небытия. Но искренняя любовь, которую он заслужил самоотверженной жизнью в искусстве, любовь его товарищей, почитателей и земляков не кончается вместе с бренным земным существованием. Любовь никогда не перестаёт… Мы помним и любим тебя всем сердцем, наш незаменимый, непревзойдённый, наш боготворимый Виля!
 

Прощание с Виталием Венгером и гражданская панихида – в понедельник, 24 октября 2016, с 13.00 до 14.30 на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова по адресу: Иркутск, ул.Карла Маркса, 14.
 

Коллектив Иркутского академического театра

21.10.2016