Будь в курсе
событий театра

«У зрителей мы видели настоящие слезы…»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В  пресс-центре Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова с представителями СМИ встретились участники делегации, побывавшие в столице на проведении Дней Иркутской области в Москве. Области, отмечающей свой 75-летний юбилей.

Министр культуры и архивов области Виталий Барышников рассказал о программе Дней в целом: начались они нестандартно, с посещения иркутянами Поклонной горы в память о земляках – сибирских полках, сыгравших решающую роль в защите Москвы от фашизма. В Музее имени Вернадского работала выставка иркутских художников, на которой было представлено 80 произведений изобразительного искусства, что тоже знаменательно, ведь нынче  исполняется 80 лет Иркутскому региональному отделению Союза художников России.  В столице выступил Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии, которым дирижировал Илмар Лапиньш, а солировал прославленный пианист Денис Мацуев, почетный гражданин Иркутска и иркутянин по рождению.

Основной акцент разговора был сделан на показах московскому зрителю на сцене Московского театра «Модернъ» спектакля по повести Валентина Распутина «Последний срок».  Спектакль прошел с большим успехом, рассказывают директор ИАДТ Анатолий Стрельцов и художественный руководитель охлопковцев Геннадий Шапошников. У зрителей были буквально слезы на глазах. Спектакль обсуждался за круглым столом, но разговор шел не столько о частностях, сколько о том, что происходит сегодня в отечественном театре, какими становимся мы сами. Критики и другие выступавшие говорили о том, что Иркутск остается одним из немногих городов, где есть настоящий театр и настоящая литература. Здесь проводятся известные во всей России Литературные вечера, Вампиловский театральный фестиваль современной драматургии, здесь проходят фестивали уровня «Звезды на Байкале».

Исполнительница главной роли в «Последнем сроке» народная артистка России Наталия Королева рассказала о своем волнении и о пережитом ею и всем актерским ансамблем чувстве высокой ответственности, когда нужно было в камерной обстановке, не повышая голоса до крика, глубоко и проникновенно донести до зрителя простой и человечный смысл спектакля,  мысли писателя о жизни и смерти, о любви человека к человеку, об отношениях «отцов и детей».
 

На фото нар.арт. России Наталия Королева
Фото Валерия Попова

 

26.09.2012