Будь в курсе
событий театра

«У тебя спина белая...»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Где-то называют 1 апреля днем смеха, где-то — днем дурака. Но название сути не меняет: именно в первый апрельский день принято разыгрывать, подшучивать, прикалываться. Вот только один известный прикол, вошедший в историю. Первого апреля 1957 года британская телекомпания ВВС показала сюжет о небывалом урожае макарон, который удалось собрать в
Швейцарии. Будто местные фермеры придумали, как бороться с насекомыми, уничтожавшими «макаронные деревья». Многие
телезрители юмора не поняли — редакцию завалили письмами с просьбами рассказать, как выращивать макароны в домашних
условиях…
 
Накануне этого веселого дня мы узнали у известных иркутян — какой самый яркий розыгрыш был в их жизни.
 
Геннадий Гущин, заслуженный артист России, актер драмтеатра имени Н.П.Охлопкова:
 
— Актерам не нужно ждать 1 апреля, чтобы разыграть кого-то, мы постоянно прикалываемся друг над другом. Но однажды меня обманули именно в этот день. Я только начал работать в театре, это было в конце 70-х годов. Прихожу с утра на работу, а на доске объявлений висит бумага, на которой написано, что за творческий подход и добросовестный труд мне полагается премия в размере оклада. Обрадовавшись, я помчался в бухгалтерию, где, разумеется, ни про какую премию не знали. Так я испытал два полярных чувства — радость и разочарование.
 
Однажды мы одурачили одного актера, и это был не одноразовый розыгрыш. Он приходит на работу, а на столе у него лежит дверная ручка. Он ее выбрасывает. Приходит домой — на пороге снова дверная ручка. Открывает шкафчик собственным ключом — и там дверная ручка. Берет копье для спектакля — к нему прикручена дверная ручка. Надевает пальто — в кармане дверная ручка. Приезжает на гастроли — получает бандероль с дверной ручкой. Жертва розыгрыша боялся к чему-либо прикасаться, потому что везде были дверные ручки… В конце концов он взмолился о пощаде. Эта веселая эпопея продолжалась несколько месяцев. Так что нашему бедному коллеге ручки мерещились даже в тарелке с супом.
29.03.2018