Будь в курсе
событий театра

Творческие встречи у Вампилова. День третий. «Любовь и голуби» театра из Минска

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

22 сентября на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова в рамках X Международного фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова Современный художественный театр (г. Минск) представил спектакль «Любовь и голуби».
 

Кто-то может удивиться: зачем сегодня играть «Любовь и голуби» на сцене? Но скажет ли он, что нет семей, где плачут, только когда потеряют? Что нет любви большой, безусловной и всепрощающей? Что не парит над всем голубь – птица мира?
 

А голубь парит, и не один. Над сценой, как бы оберегая актёров, сидят на насесте белые пташки. Они же – на голубятне, простой и просвечивающей. Все статичные декорации лишь немного размечают пространство, ничего не скрывая. Они – как Надя, Василий, их дети и соседи – довольно просты, открыты. Но Кузякин вырывается из привычной жизни, получает путевку на курорт. Мечтает: «Хоть маленько пожить покрасивше!».
 

Семья, разделившись, оказывается в разных концах страны. Появляются новые декорации – различные предметы интерьера и - новая героиня. Лишь ею вызваны происходящие события, перемены, из-за неё сцена в некотором роде мобильна.
 

Интерес к сюжету вряд ли возникнет во время спектакля: фильм многие смотрели не по одному разу,как и саму пьесу знают достаточно хорошо. Благодаря этому зритель более чуток к полутонам и намёкам, создаваемым музыкой и светом. Спектакль в итоге получился немного камерным. Да, сцена и зал большие, но даже на галерке всё замечательно видно и слышно. А что-то в интонациях и жестах всё же сближает актёров с каждым зрителем. Чувствуешь: обращаются именно к тебе, взмахивают рукой только для тебя, голубей выпускают в твою сторону.
 

Если бы после спектакля театралов спросили, посмотрели они сейчас ремейк на популярный фильм или совершенно самостоятельное произведение, думаю, мнения разделились бы. С опорой на один источник были созданы творения, принадлежащие разным видам искусства. Для достижения несходных целей и средства выбирались непохожие. Сравнивать спектакль и фильм невозможно: то, что сегодня кажется одинаковым, завтра может казаться двумя противоположностями.

Автор: 
Людмила Чипизубова
23.09.2015