Будь в курсе
событий театра

Творческие встречи у Вампилова. День пятый. Заключительная пресс-конференция Фестиваля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Продолжается знакомство с театрами-участниками Международного фестиваля им.А.Вампилова. 24 сентября о своём театре и о привезённых в Иркутск спектаклях рассказали представители Сахалинского международного центра им.А.П.Чехова, Монгольского государственного академического драматического театра им. Д.Нацагдоржа, Черемховского драматического театра им. В.П.Гуркина и Камчатского регионального отделения СТД РФ (ВТО) (Петропавловск-Камчатский).
 

Открыла пресс-коференцию художественный руководитель Монгольского государственного академического драматического театра им.Д.Нацагдоржа Намсрай Сувд: «Наш театр в Монголии – старейший современный профессиональный театр. В следующем году мы отметим 85 лет с основания театра, а в этом году - открываем 85 театральный сезон. Александра Вампилова мы знаем и любим, - признаётся Намсрай Сувд, - это драматург мирового значения, и мы очень рады и счастливы, что нас пригласили на такой фестиваль в Иркутск».
 

«Ставить спектакли по Вампилову мы начали еще в 70-х годах. А сейчас вновь обратились к нему. Мы специально к Фестивалю приготовили спектакль «Воронья роща» по произведению А.Вампилова «Провинциальные анекдоты». Я тщательно подбирал актёров на эти роли, продумывал образы. В Монголии премьера этого спектакля ещё не состоялась, так что иркутский зритель первым его увидит», - рассказал режиссёр, Монгольского театра, народный артист Монголии Мунхдорж Бирваа.
 

«На Фестиваль мы привезли спектакль «Наследство» по пьесе М.Горького «Васса Железнова», режиссёр-постановщик – Антон Коваленко. Мы очень гордимся этой постановкой, потому что тема спектакля очень актуальна и современна», - рассказала заместитель директора Сахалинского международного театрального центра им.А.П.Чехова Корнеева Татьяна Николаевна. А артистка драмы, ведущий мастер сцены Овсянникова Любовь Алексеевна, сыгравшая в спектакле главную героиню Вассу Железнову, поделилась своим впечатлением об иркутском зрителе, сказав, что он «тёплый, понимающий, смешливый, хороший и всё принимает на ура». «Спектакль, который мы привезли, очень серьёзный, трудный. Мы над ним долго работали и научились видеть проблемы, возникающие в спектакле, здесь и сейчас, переносить всё на действительность. Боль, которую несёт моя героиня, её внутренние конфликты пыталась выстроить на протяжении всего спектакля», - говорила Любовь Овсянникова.
 

Директор Черемховского драматического театра им. В.П.Гуркина Ефимов Андрей Витальевич рассказал о своём спектакле: «Мы три года шли к фестивалю им. В.П.Гуркина «Театральная провинция». В итоге он состоялся и к нам приехали театральные труппы из 8-ми городов. Надеюсь, он снова пройдет в 2016 году и тогда будет уже больше коллективов и больше спектаклей. В репертуаре у нас 35 спектаклей, в том числе спектакли для детей. Наш план — семь спектаклей в год, но мы стараемся показать больше. Наш театр очень мобильный, поэтому объезжаем все города Иркутской области и даже некоторые деревни. И очень дружим с Иркутском. На Фестивале мы покажем спектакль «Моя Марусечка» по повести Александры Васильевой. Эта история про добро и человеческую душу».

 

Новиков Валерий Викторович – руководитель продюсерского центра «Ковчег» при Камчатском региональном отделении СТД РФ, заслуженный артист России – представлял весь коллектив, который в это время показывал спектакль в доме Вампилова. «Из 10 Вампиловских фестивалей мы были на 9. Я помню, с чего всё начиналось, какие были номинации и какие привозили спектакли. На одном из первых фестивалей ко всеобщему удивлению участников я получил главный приз за лучшее исполнение женской роли. Обожаю фестивали вообще и Вампиловский, в частности, потому что Иркутск был для меня большой стартовой площадкой для жизни и работы в театральной сфере. Благодаря иркутскому фестивалю, на который в прошлом году мы привозили спектакль по редкому произведению Чехова, нас пригласили в Москву поучаствовать в международном Чеховском фестивале, а потом предложили работать в Мадриде. Поэтому я говорю спасибо Иркутску и Международному театральному фестивалю им.А.Вампилова».
 


Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Марина Палеева
24.09.2015