Будь в курсе
событий театра

Творческие встречи у Вампилова. День пятый. «Воронья роща» из Монголии

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

24 сентября в рамках X Международного театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова спектакль «Воронья роща» представил Монгольский академический драматический театр им. Д. Нацагдоржа.
 

«Воронья роща» - первоначальный вариант «Истории с метранпажем», вошедшей в «Провинциальные анекдоты». Рассказывают, что Вампилов не очень любил эту пьесу, несмотря на это, некоторые театры включают произведение в свой репертуар.
 

Спектакль театра им. Д. Нацагдоржа был поставлен специально для Фестиваля. Боялись одного: вдруг не получится преодолеть языковой барьер, ведь актёры говорят на монгольском. Но барьер рухнул. Сломили его и содержание пьесы, написанное в программке; и зрители-носители языка, и талантливая игра артистов. Жесты, интонации и всем понятные темы стали универсальным языком, на котором вели полноценный диалог исполнители и зрители.
 

Особого внимания заслуживают декорации. Чуть наклонный помост и кровать на нём. Два столика. Коммуналка лишь намечена – четыре двери, ни одной стены. Зато сверху спускаются десятки узких белых полотен, с помощью проектора превращающиеся то в берёзы, то в волны; то снова в берёзы, на фоне которых в сторону зрителя летит туча ворон.

Автор: 
Людмила Чипизубова
25.09.2015