Будь в курсе
событий театра

Торжественная церемония открытия Года театра в Иркутской области

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Пресс-релиз

Пресс-конференция состоится 12 декабря в11-00

Торжественное открытие состоится 13 декабря в 18-30

 

Год театра в России

Следующий год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом театра. Это важное для российского театрального мира событие. Благодаря вниманию и поддержки со стороны властей, а также благодаря совместным усилиям профессионалов появится возможность совершить необходимые преобразования и заложить новые фундаментальные основы для развития театрального искусства на многие годы вперед.
 

Союз театральных деятелей России во главе с его председателем народным артистом России Александром Калягиным с инициативой Года театра выступал с 2011 года. По мнению театрального лидера отечества, Год театра, безусловно, должен стать чередой красивых и содержательных празднеств для людей.
 

Для них мы должны придумать по-настоящему красивые акции, художественно красивые, дающие пищу уму и сердцу, - сказал Калягин в интервью ТАСС.
 

В то же время, считает народный артист, двенадцать месяцев во славу Мельпомены следует использовать для создания новых прогрессивных и долгосрочных перспектив для развития театрального искусства.
 

- Мы должны понять, что нам дана возможность решить очень много самых острых проблем, - подчеркнул председатель СТД.
 

Среди них – давно назревшая необходимость принятия нового Закона о культуре РФ, разработка и утверждение Стратегии развития театральной культуры до 2030 года, составление программы капитального ремонта и реконструкции зданий театров во всех уголках России. Много лет говорится о насущной потребности выведения театра из сферы услуг, о повышении заработной платы, пенсий работникам театра, об упрощении регламента присуждения почётных званий артистам и другим творческим кадрам, об отсутствии у театров служебного жилья, о болевых точках в театральном образовании. Мощным толчком к решению всех этих проблем, к поступательному движению вперёд и должен стать Год театра.
 

В Приангарье философию предстоящего театрального года понимают именно так. Как сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич на заседании рабочей группы по подготовке к проведению в регионе Года театра, мы станем свидетелями научно-практических семинаров, гастролей театральных коллективов по области и за её пределами, будут созданы новые постановки, приобретено сценическое оборудование и проведены ремонтные работы в зданиях театров. Из региональной казны на эти цели будут направлены 103 млн. рублей.
 

Кроме того, формируется заявка на финансирование наиболее насущных нужд театральной сферы, значимых театральных мероприятий в рамках федерального плана, что позволит получить дополнительные средства из федерального бюджета. Планируется провести реконструкцию ТЮЗа на ул. Ленина,13, Иркутского театра кукол «Аистёнок», областного Дома актёра.
 

В Иркутской области под руководством Губернатора Сергея Левченко состоялось заседание организационного комитета, на котором обсудили масштабные проекты по предстоящему Году театра и приняли план мероприятий, которые состоятся в Иркутской области.
 

«В Приангарье запланировано более 900 мероприятий, в которых будут задействованы профессиональные и любительские театральные коллективы, а также все учреждения культуры региона», - сообщает пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области.
 

События грядущего года призваны объединить нашу театральную область, наполнить театральные площадки разнообразными мероприятиями и премьерами, укрепить материально-техническую базу театров и, главное - подарить зрителям незабываемые впечатления.
 

Торжественная церемония открытия года театра в Иркутской области
 

13 декабря в каждом регионе нашей большой страны торжественно стартует Год театра.
 

Центральным местом открытия станет старейший в нашей стране Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова в Ярославле, которому в 2015 году исполнилось 265 лет.
 

Церемония открытия Года театра в Иркутской области состоится на сцене Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова.
 

На церемонии будет представлена театральная палитра Приангарья во всем ее многообразии: профессиональные, любительские, школьные и студенческие театры. Зрителей ждут шутливые презентации коллективов, творческие номера, импровизации, смешные затеи и музыкальные сюрпризы от актерской братии.
 

Особого внимания на церемонии удостоятся легенды сцены. Это те мастера, которые отдали сцене или театру не один десяток лет, стали узнаваемы и любимы публикой, заслужили уважение и признание коллег по цеху.
 

Также организаторы вечера познакомят публику с самыми знаменитыми театральными династиями города Иркутска и региона. Ведь ни для кого не секрет, что часто «театральным вирусом» болеет не один человек, а целая семья и даже целое поколение.
 

В вечер, посвященный Театру, важно никого не забыть и сказать теплые слова благодарности всем служителям Музы. Поэтому отдельный блок будет посвящен тем профессиям, которые остаются за видимостью рампы: бутафорам, реквизиторам, постижерам, костюмерам, администраторам, декораторам, монтировщикам.
 

Не забудут театралы отдать дань памяти и тем, кого уже нет вместе с нами. На старинных фотографиях возникнут актеры, драматурги, режиссеры, театральные деятели, которые несколько лет назад составляли силу и славу наших театров.
 

В финале будут подведены итоги театрального конкурса «О, ступайте, ступайте в театр!» и объявлены победители, которых ожидает заслуженная награда!
 

На протяжении всего вечера всех собравшихся, конечно, ожидают приятные неожиданности, веселые розыгрыши и искрометный актерский юмор.

В дополнении ко всему, завершится торжество, под музыку живого оркестра, грандиозным фейерверком!

Зрителям, пришедшим на представление, посчастливится увидеть эксклюзивный показ, так как подобный вечер никогда не повториться!

 

Планы Охлопковского театра на 2019 год:
 

Охлопковским драматическим театром на 2019 год намечена череда ярких и запоминающихся событий. 
 

Впереди организация и проведение двух крупных фестивалей: Первый из них – областной - «Театральное Приангарье» - планируется к проведению уже в январе будущего года. Участниками фестиваля станут драматические, музыкальные, молодёжные, негосударсвенные, и любительские театры области. Каждый театр представит на Фестиваль лучшую театральную постановку. Осенью пройдет традиционный XII Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова.
 

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» на площадке иркутской драмы пройдут гастроли московских театров: Государственного академического Малого театра России и Московского Губернского драматического театра. Сами охлопковцы отправятся со спектаклями к зрителям города Иваново. 
 

Весной иркутская драма планирует принять участие в фестивале «Русская неделя» в Maison des Arts du Leman со спектаклем «Игрок» Ф.М. Достоевский (г. Тонон Ле Бен, Франция) и в международном театральном фестивале «Толстой Weekend» (Ясная Поляна, Тульская область). 
 

В феврале планируется открытие нового интерактивного проекта «Бэби-театр» для самых маленьких зрителей и режиссерской лаборатории «Другая сцена». 
 

Конечно, в год театра зрителей ждут и новые премьеры. В скором времени в иркутской драме начнется работа над постановками: «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «В день свадьбы» В. Розова, «Земля Эльзы» Я.Пулинович, «Маскарад» М.Ю.Лермонтова; «Визит старой дамы» Ф. Дюрренматт.

11.12.2018