Будь в курсе
событий театра

Телеканал «Культура» осенью приедет в Иркутск, чтобы заснять спектакль «Последний срок»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В октябре этого года съемочная группа телеканала «Культура» намерена приехать в Иркутск, чтобы заснять спектакль «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Об этом сообщил на пресс-конференции 17 июля директор Иркутского драмтеатра им. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 

Напомним, разговоры о том, чтобы провести съемку этого спектакля для показа на «Культуре» ведутся уже не первый год, и вот проект выходит на финальный путь.
 

Возможность увидеть эту постановку, таким образом, предоставится всем, у кого есть дома телевизор.
 

Спектакль «Последний срок» пользуется неизменным успехом у зрителей – причем как у самих иркутян. Так и у жителей других городов и даже стран. На гастролях в Израиле, в Крыму, на Сахалине зал рукоплещет актерам и никак не хочет их отпускать со сцены.
 

В основе спектакля – инсценировка повести «Последний срок», посвящённой драме патриархальной семьи в условиях современного мира. Произведение впервые было опубликовано в 1970 году. По словам самого Валентина Распутина, «Последний срок» – это почти история его семьи, главную героиню он писал со своей деревенской бабушки.
 

Спектакль «Последний срок» был поставлен в 2008 году художественным руководителем Иркутского драмтеатра Геннадием Шапошниковым. Постановка была отмечена главным призом VII Международного театрального форума «Золотой Витязь-2009» (Москва), наградами V регионального театрального фестиваля имени Рыбакова в Тамбове (2010), где народная артистка РФ Наталия Королёва за роль Анны была награждена главным титулом фестиваля – званием «Актриса России». В 2012 году спектакль был включён в официальную программу «Дней Иркутской области в Москве».
 

«Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть, – отмечал Валентин Распутин. – Эта постановка превосходит авторское представление, она получилась красивее, интереснее, значительнее».
 

«Последний срок» не раз собирал самые высокие отзывы среди зрителей, прессы, критиков и профессиональной театральной общественности. Спектакль отмечен главным призом VII Международного театрального форума «Золотой Витязь-2009» (Москва), наградами V регионального театрального фестиваля им. Н.Х.Рыбакова в Тамбове (2010), где народная артистка РФ Наталия Королёва за роль Анны была награждена главным титулом фестиваля – званием «Актриса России».
 

В 2012 году «Последний срок» стал участником проекта «Россия  - на бис!», в котором были представлены радио-версии лучших постановок страны в эфире «Радио России».

17.07.2015