Будь в курсе
событий театра

Телега Тевье докатилась до Иерусалима

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Есть лица, которые как бы созданы для того, чтобы очаровывать с первого взгляда, - писал замечательный еврейский литератор и просветитель Шолом-Алейхем. – «Любите меня!» - говорит вам такое лицо, и вы начинаете его любить, не зная, за что». Примерно такими лицами смотрела на иркутских гастролёров радушная публика в Иерусалиме. И, похоже, такими же показались ей лица артистов Иркутского академического драматического театра, представивших жителям Священного города один из лучших своих спектаклей – «Поминальную молитву».
 

Уже привозившие на землю Обетованную свои постановки «Прошлым летом в Чулимске» по Александру Вампилову и «Последний срок» по Валентину Распутину, в третий раз иркутяне решили порадовать израильтян спектаклем из еврейской жизни. В России знают и любят произведения Шолом-Алейхема, исполненные житейской мудрости, искромётного юмора, упоительного лиризма. Его «Блуждающие звёзды», «Мальчик Мотл», «Тевье-молочник», «Песнь Песней», «Железнодорожные рассказы» по достоинству оценены русским читателем. Благодаря дарованию драматурга Григория Горина история молочника Тевье из малоросской деревни Анатовки стала известна всем театралам на бескрайних просторах нашего отечества. Иркутскую «Поминалочку» в первом составе, где главные роли исполняли народные артисты России Наталия Королёва и Виталий Венгер, тепло встречали в Новосибирске, Белгороде, Ростове-на- Дону, Новороссийске, Киеве, Одессе, Москве, Ташкенте, Вене и Софии. В 2016 году спектакль был вновь создан прежним постановщиком Заслуженным деятелем искусств России Олегом Пермяковым. Виталий Венгер успел увидеть и благословить новую версию замечательной пьесы.
 

Теперь «Поминальную молитву» с «иркутским акцентом» искупала в овациях столица трёх мировых религий. Приятно, что в зале были и уроженцы Иркутска, среди которых даже племянник выдающегося режиссёра Вячеслава Кокорина Всеволод. «Мы с товарищем очень рады, - отметил Сева, - что наконец-то побывали в театре, в настоящем театре, каким является Иркутский академический, получили удовольствие от настоящей игры».
 

Уже четыре спектакля сыграли в Израиле артисты иркутской драмы. Прекрасный приём, который оказывают им хозяева, воодушевляет и сообщает необыкновенный творческий подъём. На сегодня непокорённым остался только Тель-Авив, но завтра и там промчится гастрольная телега с чистыми сливками актёрского мастерства.

 

Автор: 
Марина Рыбак
17.10.2018