Будь в курсе
событий театра

Театральный сезон под знаком Достоевского

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

От Сахалина до Крыма проехали охлопковцы в 165-м театральном сезоне, а между гастролями поставили грандиозный спектакль «Александр Невский в серединном мире» и выпустили видеокнигу «Прощание с Матерой». Следующий сезон Иркутский драматический театр намерен посвятить творчеству Федора Достоевского. Но сначала на его сцене пройдут гастроли театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина и X театральный фестиваль им. А. Вампилова.
 

– Завершился фантастический по разнообразию ярких событий театральный сезон, – отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин. – Особенно запомнились крымские гастроли, где наш драмтеатр очень мощно отработал, иногда даже на износ. Крымчане звонили и благодарили за выступление. Например, спектакль «Последний срок» восхитил симферопольцев, они со слезами на глазах выходили из театра, и даже мужчины не стеснялись плакать.
 

Напомним, что с 16 по 28 июня охлопковцы сыграли 19 спектаклей с аншлагами в Симферополе, Алуште и Севастополе. В рамках гастролей в День памяти и скорби 22 июня в Севастополе был показан концерт «На всю оставшуюся жизнь!», на который пришли более 400 человек.  
 

Сезон был действительно насыщенным. Мы начали его на Сахалине, а закончили в Крыму, были в Израиле, Улан-Удэ, Братске, Магистральном, Жигалово, – отметил директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов. – Провели масштабный проект «Читаем Распутина», презентация которого состоялась в Москве, и это было очень нежное и трогательное прощание с Валентином Григорьевичем. Поставили два спектакля с ветеранами и школьниками в рамках юбилея Великой Победы. Но главное для нас не количество и даже не масштаб. Главное, чтобы это все отвечало тем задачам, ради которых существует театр, – будоражить чувства.
 

Сейчас коллектив театра уходит в отпуск, а на его площадке с 10 по 12 сентября состоятся гастроли театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина с тремя спектаклями. Откроет их комедия «Шейлок» по мотивам «Венецианского купца» Вильяма Шекспира. 11 сентября театр покажет «Комедию ошибок» того же автора, а 12 сентября – спектакль для детей «Тайна тетушки Мэлкин» Алана Александра Милна.
 

С 20 по 26 сентября на сцене театра пройдет X Международный театральный фестиваль им. А. Вампилова, на котором свои спектакли представят 14 театров из Кореи, Монголии, Белоруссии и разных городов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Мирный (Якутия), Южно-Сахалинск, Иркутск, Братск и Черемхово. Откроет фестиваль спектакль «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская». На фестивале также состоятся презентации книг иркутского поэта Андрея Румянцева об Александре Вампилове из серии ЖЗЛ и иркутского театроведа Светланы Жартун о Вампиловском фестивале. Кроме того, литературовед и писатель Павел Фокин вместе с филологами из Москвы и Иркутска проведет 23 сентября круглый стол «От Достоевского до Распутина». 
 

Мы хотим посвятить следующий год Федору Достоевскому, – подчеркнул Анатолий Стрельцов. – Поставим «Идиота» и начнем работу над романом «Братья Карамазовы», который планируем инсценировать по частям, предположительно каждая будет посвящена одному из братьев.
 

Новый театральный сезон откроет 3 сентября спектакль «Квартет для двоих» режиссера Геннадия Гущина, в планах также постановка пьесы «Король умирает» Эжена Ионеско, «Му-му» Ивана Тургенева и восстановление спектакля «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина. Кроме того, в октябре телеканал «Культура» снимет в Иркутске спектакль «Последний срок», который в дальнейшем покажет в своем эфире.

Автор: 
Елена Орлова
05.08.2015