Будь в курсе
событий театра

Театральный праздник с именем Вампилова. Часть 1

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

20 сентября в Иркутске состоится одно из крупнейших культурных мероприятий — откроется X Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова. Раз в два года его проводит Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Иркутской области. На этот раз в течение недели свои спектакли зрителю будут показывать 14 театров. Пройдут круглые столы, посвященные вопросам искусства, презентации книги Светланы Жартун «С именем Александра Вампилова (Фестиваль. Театр. Город)» и издания «Вампилов» А. Румянцева в серии ЖЗЛ. Все это ждет нас в скором будущем, а пока познакомимся с театрами — участниками фестиваля.
 

 

 

 

 

 «Мастерская» из Санкт-Петербурга
 

20 сентября на Основной сцене Иркутского академического театра фестиваль откроет санкт-петербургский театр «Мастерская» постановкой одного из лучших произведений Александра Вампилова — спектаклем «Старший сын».
 

Символично, что именно этой работой театр был открыт 23 сентября 2010 года. В основной актерский состав вошли выпускники актерско-режиссерского курса СПбГАТИ, руководство коллективом взял на себя профессор, заслуженный деятель искусств России Григорий Михайлович Козлов. Спектакли курса сразу произвели яркое впечатление и стали пользоваться популярностью у публики северной столицы, потому были перенесены в новое помещение на набережной Невы, на Народной улице. Так появилась «Мастерская», коллектив которой загорелся энтузиазмом и принялся за активную и плодотворную работу. Уже в 2012 году труппа заявила о себе как о достойном коллективе профессиональных актеров, получив статус государственного театра.
 

Коллектив театра очень любит своего «Старшего сына». Эта история начинается с обмана, а в финале оказывается трогательной притчей. Два парня случайно оказались в доме незнакомого им человека, после чего один из них представился его сыном. Хозяин верит всему, принимает юношу, открывается ему всей душой. И вдруг становится ясно, что в жизни есть вещи не менее важные, чем семейные узы. Например, духовное родство...
 

Новый взгляд на «Утиную охоту»
 

На Камерной сцене фестиваль откроет московский Театральный центр «Амфитрион», который познакомит зрителя со своим необычным видением спектакля «Утиная охота» по пьесе А. Вампилова.

В переводе с древнегреческого «Амфитрион» означает «Дом радушных хозяев». Коллектив сформировал свой театр гостеприимным, уютным и радостным в надежде, что спектакли подарят праздник всем, независимо от возраста и сферы интересов. Девиз театра: «Классика не должна быть скучной!», в репертуаре постановки по произведениям Шекспира, Чехова, Гоголя. В каждое классическое произведение режиссеры вносят современную, новаторскую струю, разыгрывают всем известные истории в оригинальных декорациях или смешивают произведения одного писателя в необычном, синтетическом спектакле, ища новые формы, стремясь «влить в старые мехи новое вино» — молодость, охваченную озорством и азартом, а также свои знания и свой опыт.

Уже 20 сентября с театром «Амфитрион» вы сможете отойти от будничной суеты, посмеяться и поплакать, размышляя о ценностях жизни, став зрителем спектакля «Утиная охота».
 

Драма в пластике
 

Школа драматического искусства — пожалуй, один из самых авторских театров — участников фестиваля. Иркутск далеко не единственный в портфолио ШДИ. Труппа объездила с гастролями множество городов России и Европы, блистала на парижских подмостках. 21 сентября москвичи представят иркутскому зрителю спектакль «Мцыри» по одноименной поэме М.Ю. Лермонтова. Несмотря на любовь и бережное отношение к классике, коллектив несколько переосмысливает знакомый нам текст и показывает аллегорическое действо в стиле physical theatre, представляющем собой нечто среднее между танцем и боевыми искусствами.
 


 


 

Братский театр
 

В Международном фестивале современной драматургии примет участие драматический театр города Братска. Коллектив не раз гастролировал в Иркутске и уже был участником Вампиловских встреч. В этом году он покажет спектакль «Легкий способ бросить курить», поставленный московским режиссером Родионом Букаевым по одноименной пьесе современного драматурга Михаила Дурненкова. Премьера постановки состоялась 25 мая 2014 года. Эта чрезвычайно эмоциональная пьеса никого не оставляет равнодушным, ставит перед зрителем массу вопросов к самому себе. Главный герой — Константин (арт. Сергей Терпугов) — классический несостоявшийся в жизни неудачник, желающий изменить свою жизнь. Начать перемены к лучшему он решает с того, чтобы бросить курить по известной книжке Алена Карра, однако именно это желание, словно в насмешку, переворачивает всю его жизнь вверх дном.



Безнравственное поведение героев, предательства, измены, непонимание и смерть — все эти грубые, но такие реальные составляющие современного мира  в полной мере дают представление о том, как жить нельзя. Спектакль «нам о нас» открывает глаза человека на то, что происходит вокруг, заставляет взглянуть на происходящее под другим углом зрения. 

 

Мал, да удал
 

В 2004 году список театров Минска пополнился первым частным — Современным художественным театром (СХТ). С тех пор труппа во главе с основателем и художественным руководителем Владимиром Ушаковым старается по-своему интерпретировать и классические произведения, и новейшие пьесы. Гротеск, сатира, нестандартные подходы — это все о них. В рамках Вампиловского фестиваля белорусский театр представит спектакль «Любовь и голуби». Близкий к оригиналу римейк или по-настоящему новое прочтение пьесы Владимира Гуркина? Каждый сам ответит на этот вопрос. Тем более что материала для размышлений будет достаточно: режиссер Сергей Ковальчик не отказывается от традиций, дополняя их инновационными решениями. Реализовать задуманное ему помогает молодой, но уже опытный коллектив.
 

Разнообразие городов, направлений, жанров, отношений с современной драматургией предлагает зрителю нынешний Вампиловский фестиваль. Найти то, что больше по душе, или познакомиться с чем-то новым — каждый решает сам. Но в том, что иркутского зрителя ждет много интересного, нет никаких сомнений. 

Автор: 
Мария Евстратова, Анна Филатова, Анастасия Долгополова, Марина Палеева, Людмила Чипизубова
07.09.2015