Будь в курсе
событий театра

Театральный фестиваль им. А. Вампилова завершился в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова завершился в Иркутске 26 сентября. Закрывал фестиваль спектакль «Балаган» по пьесе американского драматурга Чарльза Мори в исполнении «Мирнинского театра» Республики Саха (Якутия), который принял участие впервые. Спектакль повествует о закулисной жизни небольшого провинциального театра. За основу коллектив взял синтез музыкального и драматического искусства.

Всего за время фестиваля было показано 15 спектаклей в исполнении российских, белорусских, корейских и монгольских коллективов, 13 из них принимали участие впервые. В фестивальной афише присутствовали как современная драматургия, так и классический материал. Например, классику представила Школа драматического искусства (Москва) - спектакль по мотивам произведения М. Лермонтова «Мцыри». Сахалинцы, в свою очередь, привезли визитную карточку - «Наследство» по М. Горькому «Васса Железнова». Несмотря на то, что Сахалинский театр участвует в фестивале впервые, у иркутского зрителя была возможность познакомиться с ним в прошлом году, когда театр приезжал в Иркутск на гастроли.

Также впервые на фестивале выступили Санкт-Петербургский государственный театр «Мастерская» и московский театральный центр «Амфитрион», которые открыли фестиваль 20 сентября двумя спектаклями по произведениям Вампилова - «Старший сын» и «Утиная охота». Всего в этом году в фестивальном репертуаре было сыграно четыре спектакля по произведениям Александра Вампилова. Среди них - «Провинциальные анекдоты» в исполнении Московского нового драматического театра и «Воронья роща» от Монгольского академического драматического театра им. Д. Нацагдоржа.

Творческий коллектив из Петропавловска-Камчатского неоднократно участвовал в вампиловском фестивале. В этом году на фестиваль приехали артисты и режиссеры двух Камчатских театров - кукольного и театра драмы и комедии, которые представили иркутским зрителям постановку «Как это делается». В третий раз участвовал в фестивале и коллектив корейского театра. На 10-й фестиваль они привезли своего автора Ким Ю Чжона, по прозе которого и представили спектакль «Вом Вом».

«Легкий способ бросить курить» в постановке московского режиссера Радиона Букаева по одноименной пьесе современного драматурга Михаила Дурненкова на суд зрителей представил Братский драматический театр. Братчане оказались не единственными представителями Иркутской области на фестивале. Также свои спектакли показали Черемховский драматический театр («Моя Марусечка»), Иркутский драмтеатр («Смертельный номер»), Театр юного зрителя им. Вампилова («Семейные сцены») и постановка Иркутского отделения Союза театральных деятелей России («Спасти камер-юнкера Пушкина»).

Кроме того, в рамках фестиваля прошли круглые столы, «Чайные» актерского клуба, презентации книг и творческие встречи. На круглых столах поднимались вопросы русской культуры, форматов взаимодействия театра и СМИ, пути развития современного театра. За время фестиваля были презентованы две книги - А. Румянцевой «Вампилов» в серии «ЖЗЛ» и С. Жартун «С именем Александра Вампилова (Фестиваль. Театр. Город)».

 

Фото: Анатолий Бызов

27.09.2015