Будь в курсе
событий театра

Театральным шествием открылся вампиловский фестиваль в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сотни актеров со всей страны приехали в Приангарье, чтобы показать свои спектакли
 

Иркутяне, радуйтесь, начало положено. В среду, 11 сентября в Иркутске открылся IX международный фестиваль современной драматургии имени Вампилова. В этом году артисты решили удивить горожан, именно поэтому открытие провели на улице.
 

В 5 часов вечера улица Карла Маркса наполнилась артистами в ярких костюмах. Красивым шествием прошлись они по мостовой, а затем возложили цветы у памятника Александру Вампилову, в честь которого и проводятся эти встречи. Но и это еще не все, после артисты прямо под открытым небом устроили настоящее театрализованное представление с живой музыкой, чтением стихов и показом номеров. Горожане такому началу рады необыкновенно, они уже знают, что раз в два года осенний Иркутск становится театральной столицей и с нетерпением ждут, когда осень наступит вновь.
 

«Главная задача фестиваля - знакомство широкой зрительской аудитории с лучшими спектаклями, поставленными на театральной сцене. И, как нам кажется, ему это удается», - рассказал во время церемонии открытия директор иркутского драмтеатра имени Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 

География актерских трупп в этом году широка как никогда – свои спектакли представят зарубежные театры из Австрии, Южной Кореи, Германии, Польши и российские - из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Улан-Удэ.
 

Зрители ждут начала представления с нетерпением. Среди них есть и начинающие актеры, которые специально пришли поучиться мастерству у корифеев. Первокурсницы иркутского театрального училища Катя Ганина и Эльвира Золотцева на все смотрели с удивлением.
 

«Мы не пропускаем ни одного спектакля приезжих артистов и всегда с удовольствием смотрим, как играют разные актеры. Вампиловский фестиваль нам особенно нравится, столько разных постановок можно посетить и всего-то за неделю. Нам, как учащимся разрешили проходить бесплатно по студенческим, правда, сидеть приходиться на ступеньках, ведь мест свободных никак не найти. Но мы и этому рады, ведь такая возможность бывает всего лишь раз в год», - рассказали иркутянки корреспонденту «КП».
 

Фестиваль продлится до 17 сентября. Каждый день на двух сценах драмтеатра будут идти спектакли, а также состоятся три круглых стола.
 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Алена Чичигина
11.09.2013