Будь в курсе
событий театра

Театральные встречи у Вампилова. День первый. «Старший сын» в исполнении «Мастерской»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Творчество талантливого драматурга Александра Вампилова действительно заслуживает высоких похвал. В его произведениях прослеживается характер и переживания автора, видна его добрая и открытая душа. По пьесам сибирского драматурга поставлено множество спектаклей. Один из них «Старший сын» сыграли артисты Санкт-Петербургского театра «Мастерская» в первый день X Международного театрального фестиваля современной драматургии имени А. Вампилова.
 

«Мастерская» своего «Старшего сына» начинает с забавных семейных историй, которые каждый актёр рассказывает по фотографиям, напечатанным на занавесках. Так они передают свою теплоту зрителю, погружают его в семейную атмосферу, приближают к себе, мысленно будто укрывая его теплым пледом. Артисты умело заставляют зал улыбаться, смеяться и сострадать своим персонажам. А ведь это уже говорит о большом таланте исполнителей.
 

«Старший сын» рассказывает нам о двух парнях, проводивших девушек после танцев и оказавшихся холодной ночью на улице. В поисках тепла и уюта им приходиться лгать: один из них, Бусыгин, притворяется старшим сыном хозяина случайной квартиры. Сарафанов верит всему, что говорит юноша и принимает его. Казалось бы, здесь есть те, кто поступает нечестно, и мы должны испытывать к ним негатив, но получается наоборот…Зритель сочувствует тому, что Бусыгин не может просто бросить людей, с которыми только что познакомился, ведь он уже полюбил эту семью… За время спектакля зал начинает сопереживать каждому персонажу вампиловской истории.
 

И мы понимаем, что в жизни на первом месте стоит не кровное родство, а душа, которую человек открывает тому, кому верит, кого успел полюбить.


Фото: Роман Кириченко

Автор: 
Мария Евстратова
21.09.2015