Будь в курсе
событий театра

Театральное паломничество

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Артисты Иркутского драматического вернулись из Израиля. Там в пяти городах они представили спектакль «Последний срок». О поездке на святую землю охлопковцы сегодня рассказали журналистам.
 

В драме на этот раз пресс-конференцию решили заменить дружеским разговором. Вернулись артисты, покорившие Израиль. И им же покорённые. Их паломничество длилось без малого две недели. «Последний срок» - спектакль камерный, поставленный для домашней, иркутской, сцены. В этих гастролях привыкать пришлось к пяти новым площадкам, декорациям и, самое главное, к публике. «Очень интересно наблюдать за зрителем, у нас тоже такое бывает. Сидит вот в зале на предпоследнем спектакле парень, и у него совершенно бесстрастное лицо. Я думаю, ему не нравится, что ли... Он так смотрит... Я думаю, ну действительно, он родился здесь, родители, может быть, евреи сохранили культуру языка, он понимает по-русски, но эти проблемы его никак не трогают, наверное. А в конце он больше всех хлопал и говорил: спасибо! Глаза загорелись почему-то. Он просто так реагировал, да, он внешне сдержанный просто», - рассказал Степан Догадин, заслуженный артист России.
 

Израильский зритель избалован вниманием знаменитых российских театров и артистов. Чаще всего они привозят развлекательные спектакли. Тем удивительнее оказался эффект от постановки непростой повести сибирского классика Валентина Распутина. «Последний срок» - история одной женщины, которая прожила тяжёлую жизнь, смерть собственных детей, муки совести, любовь и разочарования.
 

Людмила Слабунова, заслуженная артистка России: И такими глазами они на нас смотрели и подходили к сцене. Только вот обнять, погладить. И как ещё тебя поблагодарить за то, что я увидел или увидела вот этот вот кусок жизни.
 

Наталия Королёва, народная артистка России: Дело в том, задеваем мы ли мы их душу, пробиваемся ли к их мыслям? Вот если мы затронули душу и заставили о чём-нибудь задуматься... о своём, сокровенном или вообще о жизни, о Боге, каждый о своём - вот это самое ценное.
 

Ровно год назад «Последний срок» увидели в Европе. И тогда тоже эмоции и артистов, и зрителей били через край. Тема спектакля оказалась настолько общечеловеческой, что сумела объединить сотни людей на разных концах земли.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
30.10.2014