Будь в курсе
событий театра

Театральная неделя началась

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске открылся фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Зрители увидят постановки из разных городов не только России, но и мира. Первыми на сцену вышли артисты Малого театра. Этим вечером они представили иркутянам спектакль по Островскому «День на день не приходится».
 

Первые репетиции в новом сезоне артисты Малого театра проводят не на родной сцене в Москве, а в Иркутске. Их участие в вампиловском фестивале уже можно назвать традицией. Этот визит - третий по счёту. Но неизменно коллектив привозит Островского. Сегодня на суд зрителей представляют постановку по пьесе, которая редко появляется в театральных репертуарах, «Тяжёлые дни». Правда, название пришлось изменить, чтобы не отпугнуть зрителя. Спектакль «День на день не приходится» уже почти десять лет идёт на сцене Малого. Его популярность режиссёр и актёр Александр Коршунов объясняет необычайной современностью и поэтичностью текстов Островского. «Если в советское время какие-то связанные с банками, деньгами, разорениями вещи казались прошлым, то потом они стали нашим настоящим. У него была достаточно трудная, тяжёлая, богатая ударами судьбы жизнь, но из каждой передряги он куда-то выходил наверх, в свет, добро, чистоту. И вот это чистое, поэтическое, светлое начало в Островском для меня дороже всего», - говорит Александр Коршунов, народный артист России, режиссёр Малого театра.
 

Светлое начало и стало определяющим в процессе работы над спектаклем. Актёры, сыгравшие его уже более ста раз, до сих пор выходят на сцену с трепетом. Говорят, всё благодаря тёплой обстановке, созданной режиссёром. «Сегодня, я вам скажу... Я проспал на репетицию. И Александр Викторович мог бы как режиссёр меня при всех ругать, но режиссёр всё делает, чтобы ничего не спугнуло нашу драгоценную атмосферу, которая существует в этом спектакле», - признался Сергей Потапов, артист Малого театра.
 

Артисты Малого знают: внимание требовательного иркутского зрителя нужно завоевать. Это и есть настоящее театральное искусство, верное традициям. «Огромная традиция Малого театра - это связь с нашей землёй, с нашей провинцией (прекрасное старое слово), с Сибирью в особенности. Уникальное ощущение особых людей, особого человеческого достоинства, особых дарований», - считает Вера Максимова, заместитель художественного руководителя Малого театра, литературный критик.
 

За неделю в Иркутске покажут десятки спектаклей. На фестивальной сцене сыграют артисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Вологды, Вены, Сеула, Берлина. А завершится театральный марафон 17 сентября.

Автор: 
Марина Беклемишева
11.09.2013