Будь в курсе
событий театра

Театр имени Вампилова на Вампиловском фестивале

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

У Вампиловского фестиваля широкая география — в Иркутск едут театры из всех уголков России, Европы и Азии. Но в программе далеко не последнее место занимают и местные коллективы, в числе которых и Областной театр юного зрителя им А.Вампилова.

15 января 1928 года в Иркутске появился театр рабочей молодёжи. Актёров набрали среди 400 представителей этой самой молодёжи – истинных комсомольцев, твёрдо верящих в силу труда и будущее своей страны.
Через девять лет курс театра сменился, поменялся и актёрский состав. На смену лозунгам и агитации пришла классика и сказки, в городе появился ТЮЗ. В стенах этого театра ключевыми фигурами иркутской театральной истории стали заведующий Павел Маляревский, композитор и дирижёр Павел Гоголев, режиссёры Эверт Корсаков, Владимир Симоновский, Лев Титов, Борис Преображенский, Ксения Грушницкая и многие другие.
 

За почти столетнюю историю иркутский ТЮЗ прошёл путь от любительских трупп до театра рабочей молодёжи, а затем и театра юного зрителя. И только в 1987 году он стал называться именем Александра Вампилова – иркутского драматурга, в честь которого театралы со всей России и мира собираются раз в два года на фестиваль современной драматургии.
В Областном театре юного зрителя им. А.Вампилова сформировались собственные стиль и культура, основанные, в первую очередь, на традициях русского психологического театра. Театр и сейчас их придерживается, воспитывая молодых актёров на постановках русской и зарубежной классики.
 

На X международном театральном фестивале современной драматургии им. А.Вампилова ТЮЗ представит спектакль «Семейные сцены» по пьесе Анны Яблонской. В этой истории показана жизнь самых обычных людей, их промахи и радости. Глава семьи возвращается домой после войны в горячей точке. Его встречают 12-летний сын и жена, изменяющая мужу с соседом. Здесь и разыгрывается драма - и в её центре оказывается мальчик.


Анна Яблонская погибла во время теракта в Домодедово в 2011 году. Ей было всего 35 лет, но она успела завоевать славу автора прекрасно образованного и тонко чувствующего современный мир. В её героях нетрудно узнать себя. Она обладала способностью понять человека, и до сих пор помогает человеку понять самого себя.
 

Спектакль будет показан 24 сентября на сцене Областного театра юного зрителя имени А.Вампилова.

Автор: 
Андрей Мукин
18.09.2015