Будь в курсе
событий театра

Танец о любовном четырехугольнике на сцене драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
«В квадрате чувств», или чувства в квадрате. Сегодня на камерной сцене драматического театра имени Охлопкова премьера - спектакль по пьесе иркутянина Александра Баталина. Это постановка в жанре фарса. А проще говоря, непрерывный танец о любовном четырехугольнике. 
 
Когда актер играет актера, без иронии и даже самоиронии, конечно, не обойтись. Олег - талантливый артист театра (правда, пока второго плана), который мечтает сыграть Гамлета. Ему чуть за 30 - самое время проявить себя, состояться в жизни, но все как-то не клеится и не получается. В ожидании признания и творческой реализации он ведет корпоративы и юбилеи. Дни и ночи сливаются в один бесконечный, не сказать, что веселый, праздник. Но очередное торжество меняет жизнь актера. 
 
Случай врывается в судьбу танцем. И с этого момента весь спектакль - один большой танец, который сначала шокирует зрителя, а потом безвозвратно увлекает. Все конфликты, сомнения, метания и чувства - это движения. А по задумке хореографа Владимира Лопаева, каждый предмет на сцене становится символом жизненных трудностей, навалившихся проблем, тяжелых ситуаций, с которыми, изворачиваясь или взваливая на себя, справляется человек. 
 
Владимир Лопаев, хореограф: У нас и в жизни, то есть предмет нам либо помогает, либо он в нагрузку, как камень его несем, то есть время собирать камни. Даже вот эта угловатость, в природе-то нет квадратных, это только человеком придумано - квадрат. В природе все гармонично. 
 
Александр Братенков, артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова: Больше всего здесь был конфликт с самим собой, что нужно было в эту историю поверить, принять ее. Когда ты принял ее, тогда все пошло сразу же. Главное, не мешать. 
 
Спектакль по пьесе Александра Баталина на камерной сцене Иркутского драмтеатра поставил Владимир Дрожжин. Для режиссера это история о любовном четырехугольнике только во вторую очередь. А в первую - о человеке, который, если сумеет справиться с собой и обстоятельствами, обязательно получит долгожданный шанс на счастье.
 
«Романтик, которых сейчас очень мало. Сейчас все прагматики. А в жизни необходим романтический герой, светлый герой, который может увлекать. Дарить нам светлые горизонты», - считает Владимир Дрожжин, режиссер спектакля.
 
Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Беклемишева
28.11.2017