Будь в курсе
событий театра

Такой разный театр

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске открылся фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Сегодня свои спектакли представляют сразу три творческих коллектива. Трогательная камерная постановка из Австрии, рассказы о любви от Братского драматического и мистерия от театра Натальи Когут.
 

Наталья Когут свой спектакль называет в чистом виде авангардным. В постановке по пьесе Байрона «Каин» она играла ещё в 80-х в Иркутском ТЮЗе. Спустя десятки лет уже известным режиссёром вернулась к знакомому тексту и полностью переосмыслила произведение о первом в истории человечества убийстве. Но оказалось, больше о жизни и вопросах, которые задаёт каждый человек: зачем я существую? и почему несчастен?
 

Три актрисы на сцене как отображение тройственности человека. В нём, по идее режиссёра, соединены мудрость Люцифера, бунтарство Каина и послушание Авеля. Спектакль по байроновской пьесе - это синтез слова, пластики и музыки. Театр должен лечить, считает Наталья Когут. От тяжёлых мыслей, от нежелания жить. И тех, кто играет на сцене, и тех, кто на эту сцену смотрит. «Я сейчас хочу, чтобы театр был нужен в духовном развитии, в бытовом, как машина, как хлеб, как воздух. Я иду к этому. Сочетание, оно действительно после спектакля даёт мне - меня же, тебе - тебя же. Лишний раз не мучиться, не страдать, не обдумывать. И в конце увидеть: снег - классно, грязь - классно, глаза - классные!» - поясняет Наталья Когут, актриса, режиссёр.
 

От метафизического спектакля к форме сценического чтения. Австрийский театр представляет спектакль «Одесса». История любви длиной в 50 лет, рассказанная двумя актёрам на камерной сцене. Специально для участия в фестивале пьесу перевели на русский язык. Впереди у Иркутска ещё пять дней театрального марафона. Творческие коллективы из разных городов России и мира готовятся удивлять зрителей на родине Александра Вампилова.

Автор: 
Марина Беклемишева
12.09.2013