Будь в курсе
событий театра

Съёмки «Последнего срока»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова проходят съёмки спектакля «Последний срок» для телеканала «Культура».


Иркутский академический театр им. Охлопкова и телеканал «Культура» приступили созданию телеверсии спектакля по одноимённой повести Валентина Распутина «Последний срок». Режиссёром телеверсии выступил Виктор Безега. Съёмочный процесс начался 6 января и продлится до 10 января 2017 года.


Отправной точкой для создания телеверсии спектакля стал юбилей писателя Валентина Распутина, - рассказывает режиссёр телеверсии спектакля «Последний срок» Виктор Безега. - Хочу отметить, что мы делаем не просто репортажную съёмку, а стараемся адаптировать спектакль для телевизионного зрителя. Для этого мы уже сделали съёмки натуры — деревни Шаманки, которая будет, в некотором смысле, выступать второй декорацией: мы будем обращаться к природе, чтобы показать, как тянется ожидание персонажей спектакля, как происходит смена их внутренних состояний. К тому же мы ещё стараемся делать акценты. В процессе работы мы много смотрим, разбираем, вытаскиваем, укрупняем, чтобы подобрать правильный ракурс артистам и чтобы декорации заиграли нужными красками.


Съёмки телеверсии спектакля — это ранее незнакомая для нас и очень сложная работа, - делится впечатлениями исполнительница роли старухи Анны, народная артистка России Наталия Королёва. - В такие моменты понимаешь, насколько артист должен быть выносливым. Ведь съёмки проходят с утра и до позднего вечера. И в кино, надо сказать, сложнее сниматься, чем играть на сцене театра. Здесь важно быть собранным, потому что снимается всё небольшими эпизодами, и нужно не растерять из своего творческого состояния ни капли.


Создание телеверсии спектакля «Последний срок» даст возможность миллионам людей нашей страны посмотреть постановку Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, прикоснуться к творчеству Валентина Распутина и погрузиться в атмосферу раздумий над вечными вопросами «Что есть жизнь?» и «Что есть смерть?», над тем, насколько хрупкой является связь между родителями и детьми.


По словам режиссера Виктора Безеги, премьера телеверсии спектакля «Последний срок» планируется ко дню 80-летнего юбилея Валентина Григорьевича Распутина в марте 2017 года.

Фото: 
Анатолий Бызов
09.01.2017