Будь в курсе
событий театра

Светлая память о Валентине Распутине

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Писателя Валентина Распутина вспоминали в Иркутске 23 апреля. Он ушел из жизни 14 марта после тяжелой болезни, всего за несколько часов до своего 78-летия.
 

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил панихиду у могилы писателя на территории Знаменского монастыря. Память Валентина Распутина в этот день почтил губернатор Сергей Ерощенко. Писателя вспоминали в ТЮЗе им. А. Вампилова и в драмтеатре им. Н.П. Охлопкова. В этот день сюда пришли коллеги, критики, журналисты, родственники, друзья и обычные зрители – все, кому дорог Валентин Распутин и его произведения.
 

– Пройдут годы, а у нас останется чувство благодарности жизни за то, что в ней был Валентин Распутин, и что у нас есть «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Последний срок», «Деньги для Марии», «В ту же землю», – считает театральный критик Сергей Захарян.
 

В ТЮЗе на сороковой день его ухода сыграли спектакль «Век живи – век люби» по мотивам рассказов и повести «Вверх и вниз по теченью» в постановке режиссера Виктора Токарева.
 

– Спектакль показал, что погружение ТЮЗа в мир большого писателя продолжается, и театру это интересно, – считает литературный критик Валентина Семенова. – Прежде всего отмечаешь бережное отношение режиссера к прозе Валентина Распутина, в которой красочность языка, образное высказывание, тонкость чувства и глубина мысли преобладают над динамичностью событий. Выразить на сцене это непросто.
 

В холле театра была представлена экспозиция работ иркутского фотохудожника Анатолия Бызова, который запечатлел встречи Валентина Распутина с жителями родной Аталанки и экспедицию в зону затопления Богучанской ГЭС.
 

В драмтеатре память писателя почтили сразу двумя показами спектакля «Последний срок». Эта постановка не только получила множество различных наград, но и была близка самому Валентину Распутину. В этот день спектакль смотрели члены семьи писателя, представители интеллигенции – те, кто знал и многие годы работал с ним.
 

– С уходом Валентина Распутина мир вокруг нас изменился, и Иркутск осиротел, – считает заслуженный художник РФ, автор иллюстраций ко многим книгам писателя Сергей Элоян. – Ведь имя этого великого человека меняло провинциальный оттенок нашего города на столичный, по крайней мере, в литературном плане. Но я думаю, что он был опорой духовности не только для нашего города, но и для всей России.
 

Накануне близкие, друзья, коллеги и товарищи Валентина Распутина почтили его память в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре в Москве. А в Сретенской духовной семинарии состоялась выездная встреча литературного клуба «Иркутск – Москва», где собравшиеся посмотрели видеофильм «Мгновения жизни. Валентин Распутин: живем и помним!», видеофильм о поездке писателя с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко по Байкалу летом 2014 года и отрывки из видеокниги «Прощание с Матерой», созданной в результате реализации проекта Иркутского академического театра «Валентин Распутин. Читаем вместе».
 

– Валентин Распутин – писатель высокого масштаба, и, к сожалению, для осознания всей величины его личности и творчества необходимы время и дистанция, – подчеркнул писатель Василий Козлов. – Ведь когда такой человек рядом с тобой, а тем более, когда ты находишься с ними в дружеских отношениях, все немного смазывается. Но даже делая скидку на то, что все мы современники Валентина Распутина, его произведения – уже бесспорная классика.

Автор: 
Елена Орлова
29.04.2015