Будь в курсе
событий театра

Светлая грусть

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В спектаклях ермоловского театра
 

Главным героем в спектаклях этого театра всегда был обычный человек со всеми его душевными переживаниями и жизненными проблемами. Наверное, потому ему оказалась близка драматургия Александра Вампилова. Ведь Московский драматический театр им. М.Н. Ермоловой был первооткрывателем творчества иркутского драматурга на столичной сцене. Именно здесь в 1973 году был поставлен спектакль «Старший сын», годом позже – «Прошлым летом в Чулимске», в 1977 году – «Стечение обстоятельств», а в 1979-м – «Утиная охота». Поэтому коллектив был особенно дорогим гостем на шестом Всероссийском театральном фестивале им. А. Вампилова.
 

В Иркутск театр привез две камерные постановки: «Невидимки» Леонида Зорина и «День космонавтики» Евгения Унгарда, которые прошли в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.М. Охлопкова 16 и 17 сентября. В первом спектакле в паре с актрисой Марией Бортник сыграл и сам художественный руководитель театра, народный артист СССР Владимир Андреев. Кстати, он более 300 раз сыграл роль Зилова в «Утиной охоте», ведь сам Александр Вампилов видел в этой роли именно его. Ермоловский театр уже был гостем фестиваля. А в 90-х годах коллектив привозил в Иркутск возобновленный спектакль «Утиная охота – 90», Владимир Андреев исполнил в нем уже роль Кушака.
 

– Жизнь подарила мне встречу с Вампиловым, когда он приезжал в Москву, – рассказал на пресс-конференции Владимир Андреев. – Ему было тогда тяжело. Пьесы не брали ни в одном театре, потому что был запрет сверху. Помню, как он говорил: одичали – пора домой. И улетал в Иркутск. Теперь мы приезжаем сюда. Как будто все это было недавно. Но слез нет, наша печаль светла.
 

Именно этим настроением светлой грусти были пронизаны и постановки, которые представили в этом году на фестивале ермоловцы. Сюжет первого спектакля, «Невидимки», выстроен на телефонных разговорах двух людей. Они оба на сцене, пространство двух квартир в разных уголках Москвы разграничивает письменный стол с книгами и появляющаяся на заднем плане панорама ночной столицы. Девушка из провинции ошибается номером и попадает в квартиру весьма немолодого московского интеллигента. Между ними завязывается разговор. Владимир Андреев создает на сцене блестящий лирико-комический образ уставшего от жизни, но сохранившего чувство юмора интеллигента: «Я уже не радуюсь, но еще огорчаюсь», говорит он своей собеседнице. Он острит, она парирует. Оба они совершенно разные люди: по возрасту, уровню образования, взгляду на мир. Но в итоге они оказываются самыми близкими в этом одиноком мире людьми, хотя между звонками проходят месяцы, а встреча так и не происходит.
 

Спектакль «День космонавтики» – это трогательная история про трех подруг. Заведующая сельским клубом Лидка (заслуженная артистка РФ Светлана Головина), фельдшер Нюшка (народная артистка РФ Александра Назарова) и продавщица Зинка (заслуженная артистка РФ Наталья Потапова) готовят тематический вечер к годовщине первого полета в космос Юрия Гагарина. Во время очередной репетиции они выпивают и вспоминают молодость. И в каждой, на первый взгляд непримечательной, истории жизни вдруг раскрывается жизненная драма. В финале подружки травятся паленой водкой и перед каждой из них предстает самая главная любовь – Юрий Гагарин, Ихтиандр и министр МВД (артист Андрей Кадлашников). Но дамы не соглашаются пойти за своими возлюбленными, вдруг осознав, что в их жизни все было правильно.
 

МНЕНИЕ

Владимир Андреев снова ставит Вампилова:
 

– Меня очень часто московские театроведы спрашивают: почему вы с 1990 года не ставите из Вампилова? Дело в том, что сейчас я вернулся к «Дому окнами в поле» и к последнему, неоконченному произведению Вампилова – водевилю «Несравненный Наконечников». Потому что понимаю, что когда процветают такие передачи, как «Аншлаг» и «Кривое зеркало», Наконечников, этот парикмахер, который стал драматургом, особенно актуален. Я перечитываю ранние произведения Вампилова. И думаю о возможной постановке. Пока теоретически. Но желание успеть это сделать есть.

Автор: 
Елена Орлова
24.09.2007