Будь в курсе
событий театра

Спектакли в Иркутском драмтеатре станут доступны для незрячих людей уже в этом сезоне (Аист ТВ)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Уже в этом театральном сезоне спектакли в Иркутской драме станут доступны для незрячих людей. Охлопковский театр станет первым в Иркутской области, где будут идти спектакли с тифлокомментированием, кратким описанием того, что происходит на сцене. В театре уже установили будку для специалиста и купили оборудование. Более подробно расскажет Юлия Бархатова.
 

Идет монтаж одного из любимых иркутянами спектакля «Любовь и голуби». Рабочие сцены выносят и собирают легкие деревянные конструкции, которые на наших глазах собираются в дом героев, двор и конечно, голубятню Василия Кузякина. 
 

Даже если закрыть глаза, при помощи таких коротких и емких объяснений специалиста можно представить, все предметы, пространство и действия на сцене. Это и есть тифлокомментирование. Очень важно, что описание спектакля зритель будет слышать в «Живом режиме». Для этого в театр закупили оборудование: 30 наушников и приемников, микрофон и радиоприемник. Установили будку для специалиста. Тифлокомментатор Мария Кельчевская по образованию филолог и режиссер. Женщина говорит, что в работе ей это очень помогает, с одной стороны она чувствует слова, с другой понимает действия. 
 

Мария КЕЛЬЧЕВСКАЯ, ТИФЛОКОММЕНТАТОР:
Я должна быть сконцентрирована. Потому, что артист может сказать сегодня медленно эту реплику. И моя реплика в несколько секунд уже не попадет. Я должна соображать, это как игра. Я должна понять, чтобы не навредить зрителю и не навредить спектаклю, где я могу сказать нужную для понимания спектакля фразу.
 

«Увидеть» спектакли при помощи тифлокомментирования люди с нарушением зрения смогут благодаря выигранному гранту благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Для просмотра уже это осенью доступны два спектакля – «Любовь и голуби» и «На всякого мудреца довольно простоты». Постановки выбрали не случайно. За них проголосовали пользователи библиотеки для слепых и члены региональной организации всероссийского общества слепых. 
 

Анатолий СТРЕЛЬЦОВ, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ Н.П. ОХЛОПКОВА:
Мы выиграли грант для того, чтобы слабовидящие люди могли максимально понять тот спектакль, который у нас есть. Театр существует для всех чем меньше мы ограничиваем людей посещением театра, тем будет лучше.
 

За весь театральный сезон планируют пригласить около 120 зрителей. На каждый показ с тифлокомментированием будут бронировать десять мест для людей с нарушениями зрения.

 

Автор: 
Александр Гаврилов
12.09.2023