Будь в курсе
событий театра

Спектакль «Созвездие Пегаса» по рассказам Сигизмунда Кржижановского увидят иркутяне в рамках Вампиловского фестиваля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Увидеть на Вампиловском фестивале спектакль по инсценировке Валерия Шевченко «Созвездие Пегаса» в исполнении актеров Братского драматического театра иркутяне и гости города смогут уже завтра, 12 сентября. В спектакль вошли пять рассказов Сигизмунда Кржижановского о вечных ценностях жизни. Об этом рассказала на пресс-конференции директор Братского драматического театра Любовь Кудряшова.

«Этот спектакль открыл для нас писатель Валерий Шевченко. Кржижановский очень популярен во Франции, Валерию Шевченко его открыла на одном из байкальских фестивалей именно француженка. Сигизмунд Кржижановский владеет великолепным русским языком, он у него очень метафоричен, поэтому спектакль нужно слушать. Но видеоряд спектакля тоже очень интересен. Валерий Шевченко, можно сказать, «приставил слову ноги», – отметила заслуженная артистка России Ольга Ленец, подчеркнув, что этот спектакль звучит очень современно.

 

В Братске спектакль идет ровно год. «Зритель поначалу теряется, когда смотрит этот спектакль – настолько он необычен. Но потом зрителю запоминаются какие-то эпизоды, и он хочет пересматривать их снова и снова», – отмечает актриса.
 

«Из всей современной драматургии духу времени соответствуют рассказы 20-х годов прошлого века. Их тема – человек в пространстве жизни, времени, культуры. Мы хотим заинтересовать зрителя Кржижановским, вернуть ему читателя», – добавила артистка.
 

Любовь Кудряшова признается, что иркутский зритель для Братского драмтеатра, который, к слову,  открыл уже 28-ой театральный сезон, очень важен. В Вампиловском фестивале братчане участвовали уже дважды – в 2007 и в 2009 году. Тогда они привозили спектакли «Пять вечеров» и «Последний срок».  «На этом фестивале мы считаем себя своими, ведь мы находимся в едином культурном театральном пространстве», – говорит директор театра.
 

Рассказала на пресс-конференции Любовь Кудряшова и о театральных буднях Братского драма, коснувшись темы гастролей, работы с режиссерами, новых постановок.

Так сложилось, что Братский драмтеатр практически всегда работал именно с приезжими режиссерами, среди них Валентин Зверовщиков, Изяслав Борисов, Сергей Болдырев, Валерий Шевченко. В труппе театра 14 человек. Актеры играют как спектакли для детей (например, «Алые паруса», поставленные Валерием Шевченко), так и для взрослых.
 

В ближайших планах – поставить спектакль по рассказам Чехова «Медведь» и «Предложение», восстановить спектакль «Искушение» Гоголя. Кроме того, в конце театрального сезона в Братске поставит пьесу драматурга Михаила Дурненкова «Легкий способ бросить курить» молодой режиссер Родион Букаев. Это стало возможным благодаря тому, что Братский драмтеатр выиграл грант.
 

Что касается гастрольной деятельности, то Любовь Кудряшова признается, что «тут все обстоит не очень гладко».
 

«Братский драмтеатр не попадает в программу «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Поэтому ездить на гастроли театру проблематично, хотя кроме Иркутска он выезжал с гастролями в Омск, Усть-Илимск.  Но в планах – освоить все уголки Иркутской области», – говорит директор Братского драма.

11.09.2013