Будь в курсе
событий театра

Спектакль «Последний срок» представит Иркутский драматический театр им. Охлопкова на сцене МХТ им. Чехова в день рождения Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Отдавая свое сердце…

Спектакль «Последний срок», легенду Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова, покажут 15 и 16 марта на Малой сцене Московского Художественного театра им. А.П.Чехова в Москве. Гастроли иркутского театра посвящены празднованию 77-летия выдающегося писателя, классика современной литературы Валентина Григорьевича Распутина, по одноименной повести которого поставлен спектакль.
 

Как говорят о постановке, «Последний срок» – это великая простота, это правда самой жизни, это слезы, которыми люди очищают свою душу, это святая материнская любовь... Пронзительная, глубокая история о простых людях и их непростой жизни поражает зрителей своей искренностью. Актёры работают в условиях, которые не позволяют лгать и расслабляться. От роли отстраненного свидетеля и наблюдателя чужих судеб зритель в ходе спектакля невольно переходит к роли почти непосредственного участника, так спектакль побуждает каждого к внутренней исповеди и очищению.
 

«Последний срок» не раз собирал самые высокие отзывы среди зрителей, прессы, критиков и профессиональной театральной общественности. Спектакль отмечен главным призом VII Международного театрального форума «Золотой Витязь-2009» (Москва), наградами V регионального театрального фестиваля им. Н.Х.Рыбакова в Тамбове (2010), где народная артистка РФ Наталия Королёва за роль Анны была награждена главным титулом фестиваля – званием «Актриса России». В 2012 году «Последний срок» стал участником проекта «Россия  - на бис!», в котором были представлены радио-версии лучших постановок страны в эфире «Радио России». Также в 2012 году спектакль был включён в официальную программу «Дней Иркутской области в Москве». В 2013 году иркутяне показывали его в рамках большого турне по Европе. И везде, при полных залах – одно, общее, мнение, этот спектакль – событие в культурной жизни страны, в культурной жизни России. О спектакле высоко отозвался и сам автор. «Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть», – отметил Валентин Распутин.
 

Поставленный в 2008 году, «Последний срок» остается неизменно любимым и посещаемым спектаклем, чаще всего не единожды. Только в столице «Последний срок» побывал уже трижды и каждый раз собирал интеллигенцию столицы, деятелей культуры и искусства, ведущих российских писателей, «предлагая» дискуссию о добре, любви, взаимопонимании и истинных ценностях.  Сегодня вновь у жителей столицы появилась возможность увидеть спектакль из самого сердца Сибири – настоящий подарок для поклонников творчества великого писателя.
 

Начало спектаклей в 19.00.  Билеты в кассах МХТ им.А.П.Чехова.

Информационные партнеры гастролей театра в Москве: 
 

«Радио России» и Радио «Культура»

13.03.2014