Будь в курсе
событий театра

Спектакль Иркутского театра удостоен гран-при международного фестиваля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

15 октября в Израиле начинаются гастроли знаменитого Иркутского драматического театра имени Охлопкова. Спектакль, который увидят израильские зрители и который по праву считается одним из заметных событий театральной жизни современной России, несколько месяцев назад получил гран-при на Международном фестивале театра и кино «В кругу семьи».
 

Председатель театрального жюри, главный режиссер Центрального Академического Театра Российской Армии Борис Морозов высоко оценил эту работу: «Спектакль и та тема, которая в нем звучит, вырастает в нечто большее, чем просто театральное впечатление. Я смотрел, как на сцене оживает гениальное произведение великого Валентина Распутина, и меня пронизало удивительное ощущение жизни. Мне кажется, что реальность, в которой мы сейчас существуем, когда каждый сам за себя, делает эту постановку более острой и необходимой для человека, сидящего в зале. Потому что те чувства, мысли и размышления, на которые наводит «Последний срок», – это такой мощный внутренний духовный фильтр, пройдя через который, зритель уже не сможет остаться прежним и равнодушным. Между залом и сценой возникает некая перекличка эмоций, мыслей, энергий, и в этом обмене рождается глубокое и сильное чувство сопереживания… А когда спектакль заканчивается, с этой искоркой добра человек выходит за пределы театра и уже совсем по-другому смотрит на окружающих его людей – чужих и близких. Появляется потребность проявлять любовь, заботу и сострадание, а это дорогого стоит».
 

Поставленный в 2008 году художественным руководителем театра Геннадием Шапошниковым спектакль «Последний срок» стал негласной визитной карточкой охлопковцев. Получивший множество наград на различных театральных смотрах, он был с восторгом принят не только критиками, в том числе, и столичными, но и самим автором повести Валентином Распутиным.
 

«Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть. Эта постановка превосходит авторское представление, она получилась красивее, интереснее, значительнее», – отметил писатель, который всегда относится к спектаклям по своим произведениям весьма настороженно и далеко не о каждой высказывается публично.
 

И в этот раз Валентин Распутин, присутствовавший на фестивале, заметил, что «Последний срок» не устаревает со временем, а наоборот – приобретает новые качества. Сегодня другие взаимоотношения между людьми – равнодушия стало больше, каждый думает только о себе. На вопрос о том, принимал ли он участие в постановке спектакля, Распутин ответил: «Это моя инсценировка, и я бывал на репетициях, высказывал свое мнение режиссеру и актерам. Но сильно не вмешивался».
 

Геннадий Шапошников – постановщик и художественный руководитель театра очень точно передал быт русской деревни в советской глубинке, где теплоход появляется раз в три дня, а когда непогода и того реже.
 

Сценография спектакля (художник Юрий Суракевич) – емкая, точная, ясная, помогающая артистам воплотить замысел режиссера: деревянная фактура создает ощущение прочности и долготы дней. Пластическое решение спектакля аскетично и нацелено на объединение людей, собирание их в пространство дома и двора – что лишь подчеркивает их отчаянное желание вырваться за пределы «тесного бытия».
 

Специально для гастролей этого спектакля в Израиле подготовили полный комплект оригинальных деревянных декораций, которые невозможно было привезти из Иркутска.

15.10.2014