Будь в курсе
событий театра

Спектакль Иркутского драмтеатра им. Охлопкова «Последний срок» выиграл Гран-при на фестивале «В кругу семьи»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова «Последний срок» выиграл Гран-при на девятом международном фестивале «В кругу семьи». А исполнительница главной роли Наталия Королёва признана победительницей в номинации «Лучшая работа актёра».
 

Торжественная церемония закрытия международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи» прошла 8 августа на сцене Драматического театра им. Охлопкова. Увидеть лучшие фрагменты открытия фестиваля на Байкале, поздравить победителей и еще раз погрузиться в атмосферу театрального действия собрался полный партер. Не пустовали места и в ложах, и на ярусах.
 

Программа закрытия, можно сказать, была по-настоящему фееричной. Актеры иркутского драмтеатра блестяще сыграли роли театрала и киномана, к слову, перед зрителем они предстали спускающимися из-за кулис на тросах. Участвовали в церемонии восемь принцесс, театр «Иллюзион», давший 5-минутное представление – несколько акробатических номеров, выполненных с ювелирной точностью. Не обошлось и без живой музыки.
 

И вот на сцену вышел президент фестиваля «В кругу семьи» Александр Кофтунец. За ним на помост поднялись члены жюри. Российский актёр театра и кино, режиссёр Станислав Любшин восхитился иркутским драмтеатром и особо отметил сложившуюся на фестивале дружескую атмосферу.
 

Главным призом киноконкурса стала статуэтка «Хрустальный Байкал». Ее получил фильм «Дядя», режиссер Рашид Маликов (Узбекистан). Лучшей режиссерской работой признан фильм режиссера Энтони Чена из Сингапура «ИлоИло».  Исполнительницей лучшей женской роли признана Ван Ланьза, «Река Или» (Китай), лучшая мужская роль – у Бобура Юлдашева, «Дядя» (Узбекистан). В номинации «Лучшая операторская работа» победил Юрий Михайлишин, «Стыд» (Россия).
 

Победителями конкурса полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества стали кинолента «Полный вперед» режиссера Аллы Суриковой – она признана лучшим фильмом. К слову, вручал этот приз известный российский актер Алексей Петренко. Кстати, он, немало удивил публику, артистично прочитав ей басню Ивана Крылова «Ворона и Лисица». Аплодисменты Народному артисту лились рекой.
 

Картина «История лося» режиссера Лоуренса Блока (Нидерланды, Швеция, Бельгия) названа лучшей режиссерской работой. «Лучшая детская роль» – у Никиты Карбана, «Полный вперед». А приз зрительских симпатий получил фильм Натальи Галузо (Беларусь) «Тимур и его команда».
 

Отметим, все эти фильмы можно было посмотреть в иркутском «Баргузине» со 2 по 8 августа совершенно бесплатно. Кроме того, эти киноленты смогли посмотреть и жители Зимы, Байкальска, поселка Бохан, Братска, Усть-Кута, Железногорска-Илимского.
 

Оценивало эти фильмы специальное жюри – детское. Как позже рассказал на брифинге Александр Кофтунец, в его состав вошли наиболее одаренные дети. Чтобы попасть в жюри, они прошли специальный отбор.
 

На этой завершилась первая часть церемонии закрытия и началась вторая – театральная. На сцену поднялся министр культуры ПриангарьяВиталий Барышников. Он заметил, что, несмотря на то, что Иркутск принимает такой фестиваль уже в третий раз, театральная программа была в нем представлена впервые. Всего жители Приангарья смогли увидеть восемь спектаклей, каждый – с потрясающей драматургической основой. На каждую из постановок собирался полный зал.
 

Театральный режиссер Борис Морозов, возглавлявший жюри, заметил на это: «Театр – это сопереживание. Это великое искусство мгновения, нет спектаклей, которые можно повторить. Театр – это то, что происходит между сценой и залом. Посмотреть постановки всегда собираются разные люди, и когда у них  возникает единый порыв и они понимают, что не одиноки, вот тогда происходит настоящий театр».  Заметим, в общей сложности показы, прошедшие во время фестиваля, (как кинофильмы, так и спектакли) посмотрели около десяти тысяч человек.
 

Главный приз театрального конкурса – статуэтку «Хрустальный Байкал» – получил спектакль иркутского драмтеатра «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Исполнительница главной роли старухи Анны актриса Наталия Королева взяла приз в номинации «Лучшая работа актера». Еще один приз, «За лучшую роль второго плана» – у Людмилы Слабуновой, она сыграла в этом спектакле роль Миронихи.
 

«Лучшей режиссерской работой» признан спектакль Сергея Федотова «Калека с Инишмана», пермский театр «У Моста». Приз за «Лучшую работу художника» получила постановка Андрея Запорожского «Маленький принц», рижский русский театр им. Михаила Чехова.  Специальный приз жюри – у Василия Скиданова – за роль Билли в спектакле «Калека с Инишмана».
 

Напомним, в рамках фестивале в Иркутске также прошел международный экологический форум, посвященный проблемам экологии озера Байкал. В Ангарске установили скульптуру «Петру и Февронии Муромским». Иркутяне поучаствовали в «семейном чаепитии», обсудили за круглым столом проблемы института семьи.
 

На завершающем фестиваль брифинге режиссёр Станислав Любшинрезюмировал: «Главное, что этот фестиваль вызывает отклик в душах людей, человек загорается и начинает делать по-настоящему добрые дела. А это значит, что зерна попадают в души».
 

Александр Кофтунец добавил: «То, что во время всех показов залы были полны, подтверждает: людям оказались близки те фильмы и спектакли, которые мы привезли».
 

Фото: Ольга Ковшикова

11.08.2014