Будь в курсе
событий театра

Современная драматургия под знаком Александра Вампилова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

11 сентября – в день открытия Международного театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова даже капризная осенняя погода благоприятствовала участникам. Возможно, все дело в том, что спектакли 10 театров участников форума отвечают, прежде всего, нравственному критерию.
 

На площади перед театром играл оркестр, и пары – от юных до пожилых – танцевали вальс. Потом торжественная процессия двинулась к памятнику драматурга, где сначала ввысь взмыли 10 гроздьев оранжевых шаров, а потом к ногам Александра Вампилова возложили ветки рябины.
 

– Вампиловский фестиваль для нас – не только возможность встретить старых и новых друзей, но и поговорить о тех процессах, которые происходят в современном театре, – отметил министр культуры Виталий Барышников. – Нам важно слышать пульс современной театральной жизни в мире, недаром состав участников представляет не только искусство ведущих российский коллективов, но и театров других стран. Фестиваль традиционно проходит при поддержке Министерства культуры России и губернатора Иркутской области.
 

В этом году в фестивале приняли участие российские театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Петропавловска-Камчатского, Новосибирска, Архангельска, Канска, Улан-Удэ, Иркутска, Братска, и зарубежные коллективы из Австрии, Германии, Польши и Южной Кореи. Открыл фестиваль на основной сцене Государственный академический малый театр России постановкой «День на день не приходится» по пьесе Александра Островского «Тяжелые дни».
 

– Малый театр здесь уже в третий раз, и я хотела бы передать вам сердечный привет от художественного руководителя  Юрия Мефодьевича Соломина, – отметила заместитель художественного руководителя Малого театра, известный критик Вера Максимова. – Мы всегда приезжаем сюда с огромной радостью, и нас здесь очень хорошо принимают. Малый театр – театр корней и традиции, и одна из них – связь с нашей землей, провинцией, Сибирью, особыми людьми, особого дарования и чутья. Сегодня мы представляем спектакль по пьесе Островского, которая и на сегодняшний день без натяжки является очень современной.
 

Зал в этот день был переполнен, ведь Малый театр, который славится не только мастерством своих артистов, но и особой «атмосферностью» давно завоевал сердца иркутян. В первых рядах можно было увидеть не только известных театроведов и деятелей культуры, но и главу региона Сергея Ерощенко. Зрители принимали артистов очень тепло.
 

– Отношение к Иркутску у нашего театра особое. Это связано и с именами Валентина Распутина и Александра Вампилова и тем, что ваш город очень театральный, – отметил накануне режиссер спектакля, народный артист России Александр Коршунов. – И зритель здесь замечательный, но не простой, очень требовательный, которого нужно завоевать, однако нам играется в Иркутске очень легко. В этот раз мы привезли спектакль по пьесе Островского – человека большого дарования.  Когда-то его брат сказал, что больше всего удивляется той узкой бытовой мерке, с которой обыкновенно подходят к произведениям драматурга, забывая о том, что он был поэт, и большой поэт – «с настоящей хрустальной поэзией, какую встретишь у Пушкина». И это замечательное начало мы хотели выразить в своем спектакле.
 

Задача эта удалась коллективу театра вполне. В финале хитросплетенная и якобы замешанная на деньгах интрига превратилась в историю любви, которая закончилась счастливо. За несколько часов зрители смогли насладиться живой музыкой, баяном и гитарой, русскими танцами и прекрасными актерскими работами. Среди них – игра самого Александра Коршунова в роли «доброго волшебника» Досужева, устроившего судьбу молодых, Дмитрия Кознова в образе купца Брускова, Ирины Тельпуговой – его простодушной  жены, Сергея Потапова – их сына, который был не только убедителен в своей роли героя-любовника, но и сразил зал немыслимыми прыжками во время танца вприсядку и очаровательной Ольги Жевакиной – его возлюбленной.
 

В финале Сергей Ерощенко подарил заслуженной артистке Ирине Тельпуговой букет красных роз, а остальным участникам спектакля  – корзину цветов. От имени всех зрителей глава Приангарья поблагодарил актеров за мастерство и талант.

Фото: Лариса Федорова

Автор: 
Елена Орлова
13.09.2013