Будь в курсе
событий театра

Состоялся сбор труппы Иркутского академического театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

25 августа на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоялся сбор труппы. Традиционное мероприятие предваряет открытие сезона и даёт старт работе творческого коллектива после отпуска. С этого дня начинаются ежедневные репетиции спектаклей текущего репертуара, читки новых пьес, подготовка декораций и реквизита цехами театра.
 

О планах на будущий сезон, о гастролях московского театра Et Cetera, о подготовке и программе будущего X Международного фестиваля современной драматургии имени А.Вампилова всем собравшимся рассказал директор театра Анатолий Стрельцов.
 

166 театральный сезон откроется 3 октября спектаклем «Квартет для двоих» А. Крыма. «Эту пьесу я прочёл взахлёб сразу на два раза, – рассказал режиссёр, заслуженный артист России Геннадий Гущин. – Мы будем ставить спектакль о любви, о жизни, смысл которой можно незаметно потерять. О том, как человек ищет оправдание немилости своей судьбы где-то вне, а оказывается, что причина скрыта внутри него самого. Нам всегда не хватает хорошей современной драматургии, а эта история, написана не так давно и отвечает нашим ожиданиям. К тому же, я уверен, что пьеса, посвящённая взаимоотношениям мужчины и женщины, всегда нужна и театру, и зрителю».
 

«Мы обсуждаем вопрос восстановления «Поминальной молитвы» Г.Горина с заслуженным деятелем России Олегом Пермяковым. Театр – живой организм, потому воссоздать то, что было ранее невозможно. Это будет новая версия, но поставленная тем же режиссёром, – считает художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. – Мы планируем создать ещё два спектакля по произведениям Фёдора Достоевского (в репертуаре театра уже есть «Игрок»). Сейчас приступаем к работе над постановкой «Идиот», премьера которой должна состояться в этом году. Скорее всего, спектакль будет идти на Основной сцене в формате, похожем на «Гамлета» и «Сны Ермолая Лопахина». Отдельно инсценировки нет, мы работаем по полному тексту романа, что позволяет сохранить авторский «воздух». Читая тексты Достоевского, я понимаю, что они написаны будто сегодня, на злобу дня. Это настолько современно, что осовременивать ничего не нужно.
Также идёт кастинг на право поставить «Братьев Карамазовых» на Другой сцене театра. Есть идея сделать из романа Фёдора Михайловича трилогию: это будет одна история, рассмотренная с трёх сторон, с позиций нескольких человек. Пока что режиссёры претендуют на право реализовать первую её часть».

 

Фото: Анатолий Бызов

25.08.2015