Будь в курсе
событий театра

«Служить бы рад, прислуживаться тошно»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Его часто называют автором одного произведения, но именно оно принесло всемирную известность драматургу и по праву стало частью классической литературы. Александр Сергеевич Грибоедов, автор комедии «Горе от ума», родился 15 (4) января. Что касается года рождения писателя, то здесь историки литературы расходятся в мнениях – одни называют год рождения Грибоедова 1790, другие – 1795. Но общепринятым на данный момент является 1795 год.
 
Александр Сергеевич родился в семье отставного офицера и известной пианистки. Воспитанием детей занималась мать Грибоедова, именно благодаря ей он получил прекрасное домашнее образование. Уже в детстве он играл на фортепиано и владел несколькими иностранными языками. В 1802 году Александр Грибоедов поступил в Московский университетский пансион, где в 13 лет стал кандидатом словесных наук. Любовь к литературе пошла именно со студенческих лет – в эту пору он был, в том числе, постоянным участником литературных собраний. Продолжить обучение Грибоедов решает сначала на этико-политическом отделении философского факультета, получив степень кандидата прав. Но после резко меняет сферу деятельности – будущий писатель выбирает военную карьеру. В годы Отечественной войны он входит в состав полка графа Салтыкова. Но, так и не приняв участия ни в одном реальном военном действии, уходит в отставку.
 
В 1817 году Александр Грибоедов поступает на службу в Петербургскую Государственную Коллегию иностранных дел. Но увлечение литературой не покидает драматурга. В эти годы он знакомится с Пушкиным, Чаадаевым, Кюхельбекером и многими другими.
 
В 1818 году Грибоедов поступает на службу в российское посольство в Персии, параллельно занимаясь изучением восточного языка и литературы. С этого времени Александр Сергеевич успешно сочетает дипломатическую деятельность и писательскую. По данным некоторых исследователей творчества Грибоедова, именно в это время появляются первые страницы комедии «Горе от ума», над которой он продолжает работать по приезде в Москву в 1823 году.
 
Для того чтобы творение Грибоедова увидело свет, он отправляется в Петербург, где его ждет разочарование – ни издать, ни поставить пьесу на сцене театра не удалось, несмотря на восхищенные отзывы читателей. Чтобы отвлечься от этой ситуации, Александр Сергеевич отправляется в Киев, где примыкает к декабристам. За участие в восстании писателя приговорили к заключению на полгода в тюрьме.
 
В 1826 году Грибоедова назначили на дипломата по вопросам отношений России и Турции. Именно это назначение становится для Александра Сергеевича роковым. 30 января 1829 года на Российское посольство в Тифлисе было совершенно нападение, в ходе которого писатель погиб.
 
За столь короткую жизнь Александр Сергеевич Грибоедов оставил такие произведения, как «Студент», «Молодые супруги», «Притворная неверность» и самое известное – комедию «Горе от ума». Эта пьеса стала вершиной русской драматургии и поэзии того времени, умело сочетая в себе бытовые реалии с общественной сатирой. Как отмечал литературный и театральный критик Николай Полевой в «Московском телеграфе», «еще ни в одной русской комедии не находили мы таких острых, новых и таких живых картин общества, какие находим мы в комедии «Горе от ума». С ним соглашался и Николай Греч. В журнале «Северная пчела» он писал: «Прекрасные стихи, верное изображение характеров и странностей общества, высокие чувствования любви к отечеству, занимательность комических положений, все соединяется в этой пьесе. Безо всякого сомнения после «Недоросля» у нас ничего подобного не было…».
 
Иркутский академический, как и театры по всей стране, обращался к творчеству Грибоедова и ставил на своей сцене это бессмертное произведение великого русского писателя. Особое значение для театра имеет спектакль «Горе от ума»1852 года – данная постановка является первой в Сибири.
15.01.2018