Будь в курсе
событий театра

Скончался ярчайший актер Иркутского драмтеатра Виталий Венгер

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Он ушел из жизни на 89 году жизни.
 

Народный артист РСФСР, лауреат государственной премии России, почётный гражданин города Иркутска Виталий Константинович Венгер умер 20 октября. Репертуарный лист уважаемого и любимого публикой и профессионалами актера огромен – более 300 ролей в театрах Москвы и Иркутска. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников, коллектив администрации областного центра, депутаты Думы города, Почетные граждане Иркутска выражали глубокие и искренние соболезнования родным, близким и коллегам Народного артиста.
 

«Виталий Константинович был человеком многогранного дарования. Он создал целую плеяду ярких, запоминающихся образов на сцене Иркутского драматического театра, которому был предан всю свою жизнь. Каждая его роль восхищала зрителей искренностью и проникновенностью. Виталий Венгер состоялся как мудрый и опытный наставник, воспитавший несколько поколений иркутских актеров, - пишет пресс-служба мэрии. -  Доброта, обаяние, душевная щедрость, остроумие, внимательность к окружающим неизменно вызывали симпатию у всех, кто общался с ним. Светлая память о Виталии Константиновиче Венгере навсегда останется в памяти тысяч иркутян».
 

Виталий Венгер окончил в 1950 году в Москве Высшее театральное училище имени  Щукина при театре им. Вахтангова по специальности «артист драмтеатра». Сценическую деятельность начал в Иркутском драматическом театре в том же году. С 1978 по 1980 года - актер Московского театра Сатиры. В 1980 году вернулся в Иркутский драматический театр.
 

В 1997 году Виталий Константинович стал лауреатом в номинации «Блистательный артист России» Всероссийского фестиваля «Байкальские встречи у Вампилова». В 2001 - лауреат премии «Лучшая мужская роль» Первого фестиваля сибирских театров «Сибирский транзит» за роль Тевье в «Поминальной молитве». В 2004 году Венгер стал лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство». С 1993 года являлся художественным руководителем Иркутского театрального училища. В 2010 году его друзья и почитатели  - режиссер Изяслав Борисов и театральный критик Сергей Захарян - сняли о нем документальный фильм «Виля».

21.10.2016