Будь в курсе
событий театра

Скончался великий писатель

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Современный классик, великий писатель, человек, которого называли совестью России, а для жителей Иркутской области ещё и земляк, которым гордились, которого любили и читали. Валентин Распутин умер, не дожив до своего 78-летия всего несколько часов. Ко дню рождения писателя в Иркутске ему готовили подарок - масштабный народный проект. А в театральной афише в этот день по традиции значилась постановка по повести «Последний срок». Спектакль сыграли. И так случилось, что посвятили его памяти Валентина Распутина.
 

15 марта в Иркутском драматическом театре как всегда играют «Последний срок». В день рождения великого земляка уже семь лет подряд охлопковцы передают Валентину Распутину привет. Вот только вчерашний вечер впервые за долгое время был наполнен горечью. Народная артистка России Наталия Королёва вспоминает, как в 2008-м тяжело давалась постановка и как Распутин, который не любил спектакли по собственным произведениям, вдруг оттаял и стал благодарить артистов. «Вот «Последний срок» он очень благосклонно воспринял. Хотя мы, конечно, все дрожали, мы очень боялись его требовательности, категоричности. Если он чует неправду, тут уж берегитесь все. Просто возникла любовь у него к этому спектаклю, к нам. Всегда нас поддерживал, если мы приезжали в Москву, он всегда был на спектакле. Мы трижды были в Москве, он всегда в зале. Мы его считали вообще своим талисманом. Всегда нас очень благодарил. Просто счастье, что у нас есть вот этот спектакль», - говорит Наталия Королёва, народная артистка России.
 

Он родился в селе Усть-Уда в крестьянской семье. Кажется, вместе с ним родилась и его безграничная любовь к родине, которую пронёс через всю жизнь. Как и боль за родную землю, затопленную при строительстве гидроэлектростанций. В «Прощании с Матёрой» увековечил ту, ещё нетронутую Ангару. Не забывал о ней и после. Когда сердце болело теперь уже из-за Богучанки.
 

Современный классик. Никогда не мирился с подлостью и ложью. Всё, что было на душе, высказывал в своих произведениях, очерках и статьях. Интервью давал редко. Не считал нужным. «Живи и помни», «Василий и Василиса», «Век живи - век люби» - его рассказы и повести пришлись удивительно ко времени. Тревожному и непростому, в котором так важно было сохранить чистоту мыслей и человечность. Судьбу страны и все её трудности писатель воспринимал как личную трагедию. Оттого его и называли совестью России.
 

Ко дню рождения Валентина Григорьевича в драмтеатре готовили проект «Распутин. Читаем вместе». 325 человек со всей России, каждый по странице, прочитали его повесть «Прощание с Матёрой». «В нём была какая-то удивительная честность, которая, знаете, как камертон времени. Вот Курбатов часто говорил, что наступило великое молчание этого большого писателя, потому что, наверное, всё, что происходило, и всё, что происходит, уже не укладывалось в какую-то художественную форму», - считает Геннадий Шапошников, режиссёр спектакля «Последний срок», художественный руководитель Иркутского драматического театра.
 

Автор прозвучавших строк проект благословил, но так и не увидел. Народное издание стало не подарком, но прощальным поклоном великому русскому писателю Валентину Распутину.

Автор: 
Марина Беклемишева
16.03.2015