Будь в курсе
событий театра

Сказки учат нас добру

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Школа и театр всегда идут рука об руку, ведь главная их задача – воспитание подрастающего поколения, за которым наше с вами будущее и будущее нашей страны. В период летних каникул на базе школ Иркутска были организованы летние лагеря дневного пребывания для детей, для каждого из которых предусмотрены своя культурная и спортивная программы.

В этом году Иркутский академический театр и Управление образования Администрации Иркутского районного муниципального образования решили провести совместную акцию – познакомить младших школьников (участников летних лагерей) с театром и начать приобщение их к театральному искусству. В рамках совместного сотрудничества Драма представила своим маленьким зрителям спектакли «Веселые братья» и «Василиса Прекрасная», которые не оставили их равнодушными.

– Мне очень понравилась «Василиса Прекрасная», – делится впечатлениями девятилетний Василий. – Особенно мне запомнился бой Ивана со Змеем Горынычем. Иван – такой отважный, не побоялся взять в руки меч и сразиться с чудовищем. Хочется быть таким же, как он, защищать своих родителей и друзей от врагов.

– Сказку «Три поросенка» мама часто читала мне перед сном. И я всегда представляла, какими бы они могли быть в жизни, – рассказывает девочка София. – Но тут поросята были совсем другие: они были такие яркие, как будто клоуны, веселились, не думали, что их может поймать серый волк. И в конце все-таки поняли, что нужно быть дружными и помогать друг другу в любой ситуации.

– Такое начинание – знакомство детей с театром – необходимо и не только в период учебы, но во время летних каникул, – рассуждает педагог одной из школ Иркутска. – Вместе мы делаем важное дело. Мы помогаем нашим детям понять, что такое хорошо и плохо, как нужно поступать в той или иной ситуации, на какие нравственные ориентиры стоит ровняться, какую дорогу выбирать в жизни. И сказки, особенно такие, которые представлены в Иркутском драмтеатре, как раз и учат детей доброму, светлому, вечному.

18.06.2018