Будь в курсе
событий театра

Сегодня празднует день рождения Александр Братенков!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Сонмы восторженных поклонников, преимущественно, поклонниц, а также исполненные симпатии коллеги спешат сегодня поздравить с 45-летием необыкновенного артиста Иркутской драмы Александра Братенкова. Когда этот лёгкий, лучезарный актёр с манерами принца выходит на сцену, становится ясно, что в труппе старейшего театра Сибири служат не только талантливые люди, но и эльфы, наделённые поистине магическими дарованиями.
 
Александр органичен и свеж в лирике, убедителен в переживаниях, накалённых драматизмом, карнавален и непринуждён в комическом амплуа. Он превосходно поёт, прекрасно двигается, упоительно танцует. Кажется, всё это даётся ему шутя, просто в силу завидных особенностей «эльфийской» природы. Но мы-то знаем, по секрету, сколько целенаправленного труда вложил в развитие этих навыков Саша, влюблённый в свою профессию всеми фибрами души. За плечами у именинника немало горьких страниц, невосполнимых потерь, но всё это преходяще, по сравнению с осознанным, жреческим служением искусству.
 
Сколько радости приносит зрителю артист, играя испорченного пьянчужку-барчука Апполона Мурзавецкого в «Волках и овцах». Как заставляет взволнованно биться сердца его очарованный Орфей в драме Жана Ануя! Какой настороженный интерес возбуждает его Доктор (он же – палач) в фарсовом памфлете Ионеско «Король умирает». Насколько мучительно и светло сочувствуем мы его беззащитному Леонидику в «Моём бедном Марате».
 
Недавно Александр совершенно ошеломил своих почитателей в пластической драме «Холстомер», где блистательно сыграл сразу две роли. Радостно видеть его во цвете творческих сил, в активном художественном поиске. Поздравляем испытанного лицедея и молодого режиссёра, заботливого отца и надёжного друга, свободного космополита и патриота родного Иркутска, родной охлопковской сцены Александра Братенкова! Желаем фейерверка оваций и головокружительных новых актёрских побед!

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Рыбак
28.09.2018