Будь в курсе
событий театра

«С таких фестивалей люди увозят настоящее духовное богатство»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Спектакль Независимого театрального проекта «Диалог» (г. Москва) «Дело святое», что был представлен на XI Международном театральном фестивале современной драматургии им. Александра Вампилова, зрители приняли тепло и одарили бурными овациями. Артисту Андрею Невраеву и заслуженной артистке России Людмиле Одиянковой буквально не позволяли уйти со сцены и щедро одаривали аплодисментами. Мы расспросили актеров об их отношении к творчеству Вампилова и об участии в Фестивале.
 
– Вы не в первый раз приезжаете в Иркутск, но впервые являетесь участниками Международного театрального фестиваля имени Вампилова. Поделитесь вашими впечатлениями.
 
Андрей Невраев: Меня очень впечатлило открытие Вампиловского фестиваля. Я даже не ожидал, что будет играть оркестр, что всех участников и зрителей будет приветствовать сам губернатор области. Поразила и организация Фестиваля – все было на высоком уровне. Конечно, во многом это благодаря вдохновителю и директору Фестиваля Анатолию Андреевичу Стрельцову, за что ему огромное спасибо. Пригласить столько коллективов, играть по два, а иногда и по три спектакля каждый день на разных площадках, стоит большого организаторского труда.
 
Людмила Одиянкова: Простого чувства восхищения мало. Я смотрю на здание Иркутского академического театра имени Охлопкова и думаю о том, какое богатое наследство он оставит в жизни города. Для меня директор театра Анатолий Стрельцов – историческая личность. Вы только посмотрите, какой прекрасный культурный остров он сумел создать. И, если судить по Вампиловскому фестивалю, то можно увидеть и почувствовать, какое здесь происходит огромное духовное обогащение, взаимопроникновение. С таких фестивалей люди увозят настоящее духовное богатство.
 
– Вы ожидали такой бурной реакции от зрителя на ваше выступление? После завершения спектакля вам еще долго не давали уйти со сцены, приветствуя аплодисментами…
 
Л.О.: Спектакль «Дело святое» всегда и везде принимали хорошо. Но приезжая на какой-либо фестиваль, волнуешься о том, как здесь тебя примут. И мы безмерно счастливы, что в Иркутске, на столь солидном театральном форуме, мы получили такую отдачу от зрителя. Мы слышали, как зал вместе с нами дышал. Публика поддерживала нас, а мы отдавали им энергию в еще большем объёме. Мы очень рады такому приёму и тому, как приняли наш спектакль.
 
– Так как Фестиваль носит имя Александра Вампилова, хотелось бы узнать, какие произведения драматурга повлияли на вас как в творческом, так и в жизненном плане?
 
Л.О.: Могу сказать, что, к сожалению, я больше видела спектаклей по Вампилову, чем играла. Играла я только в «Старшем сыне» и «Вороньей роще». По моим ощущениям, Вампилов писал для театра так, чтобы артистам хотелось играть. И лично мне хотелось играть те роли, которые мне доставались. Знаете, бывает, читаешь и думаешь: «Боже, как такое можно играть?». Здесь же все было наоборот. Вдохновлял человеческий язык, удивительное внимание к человеку, большая любовь ко всем людям.
 
А.Н.: Это было очень-очень давно. Я играл Васеньку в «Старшем сыне», играл в «Вороньей роще». Была у меня и еще одна встреча с Вампиловым тименно здесь, в Иркутске. Когда я работал в ТЮЗе, мы начинали репетировать «Утиную охоту», но, к сожалению, дальше репетиций дело не ушло.
 
– Ваш спектакль основывается на произведении Флорида Булякова «Любишь, не любишь». Знакомы ли вы с другими произведениями этого автора?
 
Л.О.: Когда возникла эта пьеса и этот спектакль, мы связались с Флоридом Буляковым, он посылал мне свои стихи. Я читала его поэзию, и хочу сказать, что он талантлив во всех ипостасях. Параллельно с работой над постановкой шло и знакомство с работами Флорида.
 
– Как вы считаете, произведения Булякова и Вампилова перекликаются? Есть в них что-то общее?
 
Л.О.: На мой взгляд, оба эти драматурга пишут о человеке и пишут таким доходчивым языком, с таким знанием человеческой психологии, с любовью и сочувствием к людям. Именно это их и объединяет.
Фото: 
Александр Данилов
Автор: 
Павел Зуев
26.10.2017