Будь в курсе
событий театра

С днём рождения, Фёдор Михайлович!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

195 лет назад родился великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский.


Классик русской литературы Фёдор Достоевский родился 11 ноября 1821 года в семье военного медика. После смерти матери вместе с братом он переехал из Москвы в Санкт-Петербург. По окончании пансиона, будущий писатель поступает в Инженерное училище, а через несколько лет, в 1843 году, начинает службу в корпусе при Санкт-Петербургской инженерной команде. В этот период он начинает практиковать переводческую деятельность и пишет свой первый роман «Бедные люди». В 1849 году Фёдора Михайловича приговаривают к смертной казни по делу Петрушевского, которую ему чудом удается избежать — его отправляют на каторгу. Эти впечатления стали основой для одного из монологов Льва Мышкина в романе «Идиот».
 

После отбывания каторги Достоевский отправляется служить в Семипалатинскую крепость в звании рядового. В это время знакомится со своей первой женой Марией Исаевой. Спустя два года семья переезжает в Петербург, где Федор Михайлович издаёт журнал «Время», пишет произведения «Записки из мёртвого дома», «Униженные и оскорбленные», «Зимние заметки о летних воспоминаниях». Нельзя забывать, что Достоевский был склонен к азартным играм, которые привели его к разорению. Настаёт тяжёлое время для писателя — в 1864 году умирает его жена и брат, ему грозит долговая тюрьма. Именно в этот нелёгкий период жизненного пути он создает знаменитое «Преступление и наказание».
 

Чтобы избежать тюрьмы, Достоевский заключает договор с издателем Стелловским на продажу прав публикаций полного собрания своих сочинений и будущего романа «Игрок», который необходимо было предоставить издателю в очень короткий срок. Он нанимает в помощь стенографистку Анну Сниткину, которая впоследствии становится его второй женой. С 1872 года Достоевский жил в городе Старая Русса, где написал «Бесы», «Братья Карамазовы» и многие другие великие произведения.


Фёдор Михайлович оставил нам не один литературный шедевр, и постичь тайны каждого из них мы пытаемся по сей день. В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова идут три спектакля по бессмертным творениям Достоевского — это «Идиот» и «Игрок» по одноимённым романам и «Брат Иван» по роману «Братья Карамазовы».
 

Портрет Достоевского работы И.Глазунова.

Фото: 
Роман Кириченко, Анатолий Бызов
11.11.2016