Будь в курсе
событий театра

С днем рождения, Александр Валентинович!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Человек, который так любим молодежью, который рассказывает о том, что испытывают молодые люди, когда влюбляются или пытаются найти свое место в жизни. Человек, который дорог Иркутскому академическому театру. Человек, чьи произведения нельзя было обойти стороной и не поставить по ним спектакли, на которые в зале – аншлаг. Он – Александр Вампилов. 19 августа, Александру Валентиновичу могло бы исполниться 79 лет. Но трагическая судьба оборвала жизнь безгранично талантливого сибиряка. И сегодня нельзя не поздравить этого человека с тем, что когда-то он появился на свет и подарил нам возможность прикоснуться к его бессмертному творчеству.
 

Александр Вампилов – это друг, он разговаривает с нами на одном языке. Поэтому для каждого, кто знаком с его произведениями, он является близким человеком. Он писал о том возрасте, когда весь мир кажется совершенно другим, когда реальность окутана розовой пеленой, как сахарной ватой, и все воспринимаешь совершенно иначе. Александр Валентинович не просто писал об этом, он сам был таким, юным и озорным забиякой с душой романтика, и не хотел мириться с банальным восприятием окружающей действительности.
 

Александр Вампилов написал не один десяток произведений, с которыми быть знакомым, кажется, нужно обязательно. Прочитывая «Старшего сына», задумываешься, насколько молодые люди могут быть жестокими и даже не понимают, что своим, как, казалось бы, невинным обманом, они влезли в чужую семью и перевернули все с ног на голову. Но с другой стороны, ведь не зря Александр Валентинович рассказал эту историю. Он же не только это хотел сказать. Здесь прочитывается и то, что в таком огромном мире, где может царить предательство и обман, абсолютно незнакомые друг другу люди могут стать целым смыслом для существования. А когда заглядываешь в «Утиную охоту» и начинаешь узнавать такого персонажа, как Зилов, то где-то в глубине души чувствуешь, что это сам Вампилов.
 

На сцене Иркутской драмы идут спектакли по произведениям нашего талантливого земляка – «Старший сын» и «Прощание в июне». Ни один показ этих постановок не остается без слез в глазах и без дрожания в голосе. Постановки раскрывают простые истины, без которых невозможно прожить в этом огромном мире.
 

В скверике возле Академического театра стоит памятник Александру Вампилову. Он, слегка опустил голову, задумался о чем-то своем. Быть может, думает над так и не законченным творением «Несравненный Наконечников», который остался лежать на рабочем столе. А может быть, размышляет о судьбе молодых людей и смотрит с оценкой на всех, кому оставил свои произведения.
 

Драматургия писателя – это только лишь капля в море его безграничного творчества, погрузившись в которое можно по-настоящему утонуть. Но сделать это только с эстетическим удовольствием.
 

С днем рождением, Александр Валентинович!

19.08.2016