Будь в курсе
событий театра

С 15 по 19 октября в Иркутске пройдут гастроли Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Пресс-релиз
 
С 15 по 19 октября 2017 года в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова пройдут гастроли Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева, посвященные празднованию 80-летия Иркутской области. Приезд коллектива из Улан-Удэ состоится в рамках обменных гастролей, которые стали доброй традицией между театрами из соседних регионов. Артисты из Бурятии представят жителям и гостям столицы Приангарья спектакли «Фронтовичка», «DEJAVU», «Он, она, окно, покойник», «На дне», а также детскую музыкальную сказку «Про Настю и Сеню».
 
Впервые Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева посетил со своими спектаклями Приангарье ровно 60 лет назад, в 1957 году. За эти годы были не только гастрольные поездки, но и участие в 2013 году в Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова. Приезд «бестужевцев» в Иркутск в этом году станет седьмым в гастрольной биографии театра.
 
На гастроли Государственный русский драматический театр приедет с новым художественным руководителем Сергеем Левицким, заступившим на службу в июле 2015 года. В качестве худрука он существенно преобразил улан-удэнский театр, вывел его на новый уровень, соответствующий современным театральным тенденциям. Свидетельство тому – нашумевший спектакль «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной, который откроет гастроли в Иркутске 15 октября в 18:30 и закроет их 19 октября в 19:00. Отметим, что данная постановка имеет ряд наград различных театральных фестивалей и конкурсов:
 
  • Long List Российского национального фестиваля "Золотая маска" - 2016;
  • участник внеконкурсной программы Российского национального фестиваля «Золотая маска» «Маска Плюс» г. Москва, 2016 г.;
  • лауреат IV Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит»-2016 в номинации «Лучший спектакль большой формы»;
  • лауреат Государственной премии Бурятии в области литературы и искусства за 2014-2015 годы;
  • участник праздничных мероприятий «Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге», посвященных 350-летию со дня основания столицы Бурятии, 2016 г.;
  • почетный гость фестиваля «Театральная весна-2017» в Красноярске.
 
Кроме того, режиссер Сергей Левицкий удостоен диплома Ассоциации театральных критиков «За смелое и оригинальное жанровое решение спектакля «Фронтовичка» по пьесе А.Батуриной».
 
16 октября в 16:00 и в 19:00 состоится показ документального спектакля «DEJAVU» режиссера Сергея Левицкого. Спектакль посвящен памяти жертв политических репрессий. Его основа – подлинные тексты, интервью и рассказы о судьбах реальных людей. В постановке звучат голоса участников сталинских репрессий, их потомков и наших современников, монологи жертв и палачей, доносчиков и обвиняемых, правых и виноватых.
 
17 октября в 13:00 театралы смогут увидеть яркую и музыкальную скоморошину для всей семьи «Про Настю и Сеню» режиссера Ольги Румянцевой. На сцене театра юные зрители и их родители окунуться в самую настоящую красочную ярмарку, с цветастыми платками, крикливыми торговцами, веселыми скоморохами, песнями, прибаутками и танцами. И, конечно, будут здесь двое влюбленных, которым предстоит преодолеть немало преград на пути к своему счастью.
 
17 октября в 19:00 для жителей Иркутска будет показана английская комедия в 2-х действиях «Он, она, окно, покойник» режиссера Евгения Зайда. Спектакль по пьесе Рэя Куни – это водоворот комедийных обстоятельств, интригующее и стремительное развитие событий, непредсказуемая развязка и фейерверк актерских работ, которые разворачиваются на театральных подмостках.
 
18 октября в 14:00 и в 19:00 пройдет спектакль-притча о Правде и Лжи «На дне» в постановке Андрея Штейнера. Одно из самых известных произведений Максима Горького улан-удэнскими артистами будет прочитано по-новому и обретет иные краски.
 
В рамках обменных гастролей артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова выступят на сцене Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева с 24 по 28 октября 2017 года. Жителям столицы Бурятии охлопковцы представят спектакли «Поминальная молитва» Г. Горина, «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Тартюф» Ж.-­Б. Мольера, «Квартет для двоих» А. Крыма и «Женитьба» Н. Гоголя.
 

Вниманию СМИ!

16 октября 2017 года в 11:00 в пресс-центре Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова пройдет пресс-конференция, посвященная гастролям Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева в Иркутске.
 
В пресс-конференции примут участие заместитель директора по маркетингу Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Ирина Владимировна Змеенкова, советник отдела профессионального искусства и организационной работы Министерства культуры и архивов Иркутской области Ольга Анатольевна Пушкина, директор Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева Петр Григорьевич Степанов, художественный руководитель Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева Сергей Александрович Левицкий, исполнительница роли Марии Небылицы в спектакле «Фронтовичка», заслуженная артистка Республики Бурятия Светлана Викторовна Полянская, исполнительница роли Марии Небылицы в спектакле «Фронтовичка», актриса Алена Юрьевна Байбородина.
 
Место проведения: Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова (ул. Карла Маркса, 14, через служебный вход)
 
Дополнительная информация, вопросы по организации интервью и съёмок по телефонам:
 
+ 7 (3952) 200-481, Литературная часть театра
+79021741743, Ирина Игоревна
+79501312078, Алина Александровна
 
 
11.10.2017