Будь в курсе
событий театра

Российские и зарубежные театры приедут на Вампиловский фестиваль в Иркутск

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На фестивале будут представлены спектакли в современной и классической постановке.
 

Театры из России, Кореи, Монголии, Белоруссии приедут на 10-й международный фестиваль современной драматургии имени Вампилова в Иркутск. Он начнется 20 сентября. На фестиваля будут представлены спектакли в современной и классической постановке, сообщает ИА IrkutskMedia.
 

В Иркутск приедут коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, с острова Сахалин, Камчатки, Братска, Якутии. Почти все российские и зарубежные театры принимают участие в фестивале впервые.


«Приезжает три московских театра. Мы учитывали еще, что у нас 10-й Вампиловский фестиваль, круглая такая дата, маленькая, но все-таки круглая. В этом фестивале получилось три вампиловских спектакля. И я думаю, что с удовольствием наши иркутяне вспомнят те спектакли, которые видели давно. Мы выбирали так, чтобы было интересно нашему зрителю, старались соответствовать, чтобы была современная драматургия. Мы считаем что современная, это не значит, что автор обязательно из сегодняшнего дня. Сейчас очень много классического репертуара  перестраивают на современный лад», - сказала заместитель директора фестиваля Ольга Данилина.


Ирина Змеенкова, заместитель директора по маркетингу фестиваля особенно отметила спектакль «Мцыри».
 

«Хочется сейчас сказать о спектакле, который в Москве собирает большие аншлаги и на него очень трудно достать билеты. Это спектакль «Мцыри» и школа драматического искусства, город Москва, я думаю, стоит на это посмотреть. У него очень интересная сценография, синтетический такой спектакль. Очень много этнических вещей, это хореография, и я вообще считаю, что когда спектакль наполнен разными, разнообразными формами, это уже большой интерес», - сказала она.
 

Вампиловский фестиваль - это фестиваль театров для умных зрителей, подчеркнул директор Драматического театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов. Он рассказал, что в рамках фестиваля пройдут три круглый стола. Они будут посвящены отношениями театра и государства, театра и СМИ.
 

«Очень хочется, чтобы все эти разговоры о фестивале, о театре, о продвижении той или иной театральной идеи, чтобы всей этой атмосферой были заражены все мы, зрители. Театр должен будить в человеке чувства прекрасного, доброго, вечного», - отметил Анатолий Стрельцов.


Напомним, открытие Вампиловского фестиваля намечено на 20 сентября. 
 

Фото: Мария Оленникова

16.09.2015