Будь в курсе
событий театра

Роли исполняют и читают

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Павлин» на сцене Молодёжного творческого центра.

 

С прозой Николая Лескова и спектаклями по его произведениям знакомы, можно с уверенностью говорить, все. Но слышали ли вы о рассказе «Павлин»? Честно говоря, вряд ли: его не изучают в школе и даже на филологическом факультете оставляют в стороне. Но Литературный театр «Слово» и Театр-клуб-студия «Диалог» решились на создание сложного симбиоза театра игрового и литературного, дабы ещё раз напомнить зрителям, что мир не без добрых людей.
 

26 апреля на сцене Молодёжного творческого центра при Иркутском академическом театре им. Н.П. Охлопкова состоялся спектакль «Павлин» по тому самому рассказу Н. С. Лескова. Лаконичная чёрно-белая программка объясняет, почему режиссёр и автор инсценировки – заслуженный работник культуры РФ Валентина Просекина – выбрала для постановки именно это произведение. Список действующих лиц озаглавлен «Роли исполняют и читают».
 

Да, исполняют и читают. Органично сплетаются воедино игровые сцены и чтение актёрами авторского текста. Герой в любой момент может заговорить о себе в третьем лице, не выходя из сценического образа, но добавив туда толику автора. Двойственность проявляется и во многом другом. Люба, находящаяся меж двух сословий, чистая душой, но соблазнившаяся блеском «полусвета». Павлин, не имеющий, кроме имени, с тщеславной птицей ничего общего. И искренне желающий, как Пушкин, Любе «…Как дай вам Бог любимой быть другим».
 

В этом по-настоящему сложном, серьёзном и глубоком спектакле говорится не только о любви. Вопросы предательства, веры и смысла жизни актёры-любители постепенно задают зрителю. Может, ответы на какие-то из них и не будут даны, но, главное, нас уверяют: доброта человека возможна везде.
 

После спектакля состоялось активное и плодотворное обсуждение, настоящий диалог зрителей с актёрами и режиссёром театра, прославившегося более чем 30-летней историей.

 

Фото: Кирилл Фалеев

Автор: 
Людмила Чипизубова
28.04.2015