Будь в курсе
событий театра

Репортаж с Церемонии Закрытия VII Международного Театрального Форума «Золотой Витязь»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

2 ноября в Центральном Доме Актера им. А.А. Яблочкиной были подведены итоги VII Международного Театрального Форума «Золотой Витязь», который проходил с 23-го октября на Московских театральных площадках.

В Торжественной Церемонии закрытия фестиваля принял участие министр культуры РФ Александр Алексеевич Авдеев. В своем приветственном слове в адрес «Золотого Витязя» он отметил, что «в ряду огромного количества фестивалей, которые проходят в нашей стране (как кинофестивалей, так и театральных), место фестиваля «Золотой Витязь» - особенное.»

«Потому что в центре вашего фестиваля находятся самые важные проблемы нашего общества: это проблемы нравственности, судьба нашей национальной культуры, в частности, православной культуры», - отметил Авдеев.

Министр культуры назвал создателя и бессменного Президента МКФ «Золотой Витязь» Николая Петровича Бурляева «государственником» и пожелал удачи I Международному Форуму Славянских Искусств «Золотой Витязь»: «Все Ваши начинания - и кинофестиваль и театральный форум, и планируемые Вами форумы по другим видам искусств - нужны для нашего народа, общества, России. Ведь через творчество участников Вашего фестиваля зрители приобщаются к идеалам добра и справедливости, нравственности и чести, счастья и духовности».

На суд жюри, которое оценивало спектакли по трем номинациям: «Театр - большая форма» (Председатель жюри- Президент МКФ «Золотой Витязь», народный артист России Бурляев Н.П.); «Театр - малая форма» (Председатель жюри- Председатель Союза писателей России Ганичев В.Н.), «Театр для детей» (Председатель жюри - Илия Бурляев) - было представлено 33 спектакля из 7 стран мира.

Стоит отметить, что главный приз фестиваля - «Золотой Витязь» за спектакль «Последний срок» - принимал автор одноименной повести - известный писатель Валентин Григорьевич Распутин (зал встречал его стоя).

В своем выступлении он отметил, что благодаря спектаклю Иркутского драматического театра имени Охлопкова повесть «Последний срок», написанная более 30-ти лет назад, обрела вторую жизнь.

«Я не думал, что мое произведение о деревенской жизни будет настолько интересно московскому зрителю», - заявил выдающийся писатель. В своем выступлении он поблагодарил коллектив Иркутского театра, в особенности замечательных актеров (трое из них были отмечены не только специальными дипломами, но и московскими театральными критиками).

Подводя итоги VII Театрального Форума, создатель и неизменный Президент МКФ «Золотой Витязь» Николай Петрович Бурляев отметил, что «важная особенность нынешнего фестиваля в том, что главные награды достались спектаклям по произведениям двух замечательных писателей: Василия Шукшина и Валентина Распутина, наших современников».

«Это говорит о том, что наше поколение может гордиться этими великими именами, как гордились наши предки своими современниками: Пушкиным, Лермонтовым, Чеховым, Достоевским», - заявил Бурляев.

В заключении он рассказал о дальнейших планах «Золотого Витязя»: «В настоящее время идет подготовка ко II Международному Кинофоруму экологических фильмов «Золотой Витязь», который пройдет в Москве в середине марта следующего года, а также начата подготовка к событию планетарного масштаба: I Славянскому Форуму Искусств «Золотой Витязь», который пройдет в мае-июне 2010 года».

04.11.2009