Будь в курсе
событий театра

Ремонт на сумму 55 миллионов рублей проведут в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Ремонт на сумму 55 миллионов рублей проведут в Иркутском академическом драматическом театре им Н.П. Охлопкова.  Значительную часть средств – 35 миллионов рублей потратят на текущий ремонт основного здания. Специалисты приведут в порядок ложи и зрительскую часть здания, коридоры, лестничные марши, служебные и подсобные помещения, восстановят лепной и деревянный декор, паркет, напольное покрытие, потолочную розетку над зрительным залом. 
 
На основной и камерной сценах проведут капитальный ремонт планшетов (полов). Они были установлены во время реконструкции театра в 1997-1999 годах и очень изношены, так как интенсивно эксплуатируются. Их заменят планшетами из сухого клееного пиломатериала высшей категории, при этом будут использованы современные методы крепежа, выполнена противопожарная обработка древесины и покраска. 
 
Большие работы проведут в здании пристроя театра. В нём отремонтируют служебные помещения в подвальном и на первом этажах, заменят металлические отливы по фасаду, проведут частичный ремонт кровель, для создания нужного уклона для отвода воды от здания отремонтируют отмостку с перекладкой тротуарной плитки, проведут изоляцию цокольной части. Также в основном здании и пристрое театра заменят трубопроводы крупных диаметров на холодном, горячем водоснабжении и отоплении.
 
Для проведения всех работ разработана проектно-сметная документация, проведена экспертиза сметной стоимости и торги. Работы по текущему и капитальному ремонту состоятся во время отпуска театра. Их начнут на следующей неделе, завершат к началу сентября. Первым мероприятием, которое пройдёт в обновлённом помещении, станет XI Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова.
13.07.2017