Будь в курсе
событий театра

Ремонт драматического театра имени Охлопкова в Иркутске начнется в 2017 году

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Предложение о выделении средств на эти цели в марте рассмотрят депутаты Заксобрания Приангарья.
 

Ремонт Иркутского областного драматического театра имени Охлопкова планируется начать в этом году. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. В Законодательное собрание Иркутской области внесено предложение о выделении средств, которое депутаты рассмотрят на мартовской сессии.
 

«В драматическом театре имени Охлопкова больше 15 лет не было ремонта. Технологии, в том числе и театральные, идут вперед, надо чтоб наш драматический театр не был отстающим. Проекты будут сделаны. Я думаю, что мы модернизируем театр в течение 2-2,5 лет. Актеры и работники театра это заслужили», — сказал Сергей Левченко.
 

Также в планах гастроли губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии под руководством Илмара Лапиньша в столицу Австрии Вену. Планируется, что музыканты отправятся туда в январе 2018 года. Соглашение о выступлении уже достигнуто, сейчас идет детальная проработка вопроса.
 

Губернатор отметил, что в этом году наш регион отмечает 80-летний юбилей с момента основания и несколько важных дат. Ближайшая – это юбилей Валентина Распутина. 15 марта, в день его 80-летия, в Иркутске будет открыт музей писателя, пройдут десятки праздничных мероприятий.
 

«Я написал письмо президенту Владимиру Путину с предложением отметить юбилей великого писателя во всероссийском масштабе. Президент откликнулся, поручил своему помощнику по культуре Толстому создать оргкомитет. Результатом его работы стало то, что мероприятия в честь Валентина Распутина будут проведены кроме Иркутской области, в Москве и других регионах страны», — сказал губернатор.
 

19 августа в области отпразднуют юбилей драматурга Александра Вампилова. К этой дате несколько театров подготовят спектакли по его произведениям, пройдет областной фестиваль любительских театров. В начале сентября состоится 220-летний юбилей святителя Иннокентия, миссионера Русской Православной Церкви. На его родине, в поселке Анга Качугского района будут открыты храмовый комплекс и несколько православных объектов, связанных со святителем. Также там отремонтировали школу, которая находится рядом с историческими объектами, и прокладывают дорогу из районного центра в поселок. Ее длина 30 км. Работы идут с прошлого года, завершить их планируют в середине лета.

10.02.2017