Будь в курсе
событий театра

Разговор о самом важном

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Проект «Семейные истории о Победе» показали в Объединении исправительных колоний № 1.


К семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне Иркутским академическим театром совместно с Иркутским региональным отделением Общероссийского народного фронта и Департаментом образования комитета по социальной политике и культуре администрации города был реализован проект «Семейные истории о Победе», в котором ученики иркутских школ рассказывают о своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
 

Этот проект подразумевал не просто разовое выступление: подготовленную программу планировалось показывать на различных городских площадках. 23 июня проект «Семейные истории о Победе» был представлен в женской колонии в селе Бозой Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В поездке приняли участие Елизавета Логинова, Екатерина Коннова, Марк Асташенко, Анастасия Мастрюкова, Иван Петрушин и Александра Кешикова.
 

В местном клубе выступления ждали около ста зрительниц.
 

Первым слово взял настоятель  Михаило-Архангельского Харлампиевского храма отец Евгений (Старцев). Он говорил о том, что Бог есть для каждого и к нему может прийти вне зависимости от того, на каком этапе ты сейчас находишься. Нет времени в жизни человека, когда сделать это уже поздно.
 

Ребята очень переживали за кулисами, но когда вышли на сцену, сразу почувствовали доброжелательное отношение зала. Программа шла почти час. После выступления зрительницы говорили о том, что военная тема очень важна, благодарили ребят за то, что они помнят об этом и рассказывают окружающим.
 

«Конечно, это достаточно тяжело, но зритель бывает разным и миссия театрального творчества – быть со всеми, – считает руководитель Молодёжного театрального движения Маргарита Подкорытова. – К заключённым не так часто приезжают коллективы извне, и они нас очень ждали. Это был воспринимающий, тихий, буквально ловящий новую информацию, очень нуждающийся в ней зритель. Сложно сказать, что мы дали им силы, стимул, чтобы исправиться. Но во время этой встречи они были с нами, и вместе мы говорили о чём-то хорошем, настоящем. Пусть всего час, но этот час был в их и нашей жизни. И это важно».

26.06.2015