Будь в курсе
событий театра

Пульс театральной жизни

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутск — культурный и театральный центр Сибири! Так заявили на прошедшей пресс-конференции артисты Малого театра. Скорее всего, потому что они - наши частые гости благодаря Иркутскому фестивалю современной драматургии им. Александра Вампилова.

Сегодня дан старт этому мероприятию, ставшему доброй традицией. Несмотря на то, что иркутяне и жители Иркутской области знают и любят фестиваль, с каждым годом он привлекает к себе все больше и больше театралов.

Откроют фестиваль артисты Государственного академического Малого театра постановкой по пьесе Островского «Тяжелые дни». Этой постановке в Малом уже 10 лет. «Мы специально поменяли оригинальное название пьесы на другое - «День на день не приходится», чтобы не пугать зрителя такими серьезными и тяжелыми названиями» - шутит режиссер и народный артист РФ Александр Коршунов. Малый театр приезжает к нам, по словам Веры Максимовой, московского театрального критика и театроведа, уже в третий раз. И с каждым визитом любовь к сибирской провинции только растет. «Зритель здесь замечательный, но непростой. Я помню как в первой нашей постановке в 2007 году я четко ощущал настроение здешнего зрителя, который ждал от нас чего-то неожиданного и высококачественного: Дескать, давайте, москвичи, покажите, на что вы способны! Но эта требовательность и внимательность даже приятна» - отметил Александр Коршунов.

На строгий зрительский вкус в драмтеатре будут представлены спектакли не только Малого театра, но и и австрийского театра «Drachengasse», Московского Творческого центра «Театра Натальи Когут», Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя, театра из Южной Кореи, Московского драматического театра «Модернъ», совместного проекта Санкт-Петербургского театра «On.Theatre» и Берлинского «Theatre Co», государственного академического театра им. Е. Вахтангова и многих других.

 

 

 

 

Автор: 
Анна Кочкурова
11.09.2013