Будь в курсе
событий театра

Простые истины

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Встреча со школьниками после спектакля «Завтра была война».


5 апреля в рамках проекта «Диалог: Театр - Школа» состоялась встреча учеников СОШ №65 с артистами Николаем Стрельченко (исполнитель роли Вали Александрова) и Екатериной Константиновой (исполнительница роли Вики Люберецкой) после спектакля «Завтра была война» по повести Б.Васильева (инсценировка и постановка Геннадия Шапошникова).
 

Актёры приехали к ученикам 6-7 классов — самым младшим участникам проекта. Общение с ними всегда немного отличается от встреч со старшеклассниками, потому что эти ребята более открытые, более непосредственные и совсем не боятся задавать вопросы, которые их волнуют.
 

Школьники рассказали, что у них в классе тоже есть девочка по фамилии Полякова, и они сразу поняли, что герои спектакля очень на них похожи: также крепко дружат классом, всегда готовы прийти друг другу на помощь.
 

- Хотя они очень просто говорят о своей любви и желании дружить с кем-то. У нас всё немного сложнее, - размышляли ребята.
 

После этого артисты говорили о простых ценностях, о том, что нам часто кажется что-то сложным только потому, что мы боимся искренне в чём-то признаться.
 

- После этого спектакля хочется о нём думать.
 

Школьники хотели узнать, правда ли отец Вики Люберецкой был предателем? Проводили аналогии со спектаклем «Ромео и Джульетта», говорили о том, как повезло этим ученикам, что на их жизненном пути встретился такой директор:

- Хорошо, что на свете есть подобные люди, на них хочется быть похожими. Ведь так важно, к какому учителю попадает в школе ребёнок, - говорили юные зрители.
 

Обсуждали отрицательных и положительных персонажей этой истории.
 

- Каждый человек, как и герой в спектакле, ни хороший, ни плохой в абсолютной степени. Просто в различных ситуациях мы все ведём себя по разному. А вообще, как вы почувствовали, так и есть. Главное, что ощутил зритель. Мы всё сказали своим выступлением на сцене, а потом важно то, что происходит в вашей душе, - отвечали актёры.
 

И в этот момент случилось очень важное открытие. Ребята по-другому взглянули на театральное искусство: они вдруг поняли, что театр — это ещё и они, что без них, зрителей, это чудо было бы невозможным.


Спектакль «Завтра была война» можно будет увидеть на сцене театра сегодня вечером, а также 8 мая.

Фото: 
Сергей Неродов
21.04.2016